28 ноября 2016, 21:57

На Кубе запретили алкоголь, развлечения и секс, а в Маями до сих пор гуляют: как жители "острова Свободы", КНДР и США провожают в последний путь вождя Фиделя Кастро

Оксана Думская рассказала, как граждане Кубы прощаются с диктатором Фиделем Кастро. Она говорит, что на площади революции в Гаване поставили большой портрет умершего вождя, и каждый желающий сможет попрощаться с прахом кубинского лидера, который выставили в мемориальном комплексе имени Хосе Марти.

На Кубе запретили алкоголь, развлечения и секс, а в Маями до сих пор гуляют: как жители "острова Свободы", КНДР и США провожают в последний путь вождя Фиделя Кастро

Прощальная церемония продлится в течение дня. А уже во вторник на панихиду в столицу съедутся десятки лидеров стран и высокопоставленные лица. В общем траур продлится до 4 декабря. В настоящее время в стране приостановили продажу алкоголя, запретили любые празднования и даже игру в бейсбол. Негласно запрещен и секс. Сейчас в столице в знак траура приспустили знамена. Впрочем посольства США и Франции приспускать флаги не стали.

3-дневный траур по Фиделю Кастро объявили в Северной Корее. С 28 по 30 ноября в центральных учреждениях страны будут подняты траурные флаги. Свои соболезнования по поводу смерти кубинского лидера выразил руководитель тоталитарного государства Ким Чен Ын. Его слова процитировали по местному телевидению.

"Услышав печальную новость о смерти кубинского лидера, я выражаю глубокие соболезнования членам семьи, партии, правительства и всему народу. Его подвиги навсегда останутся в сердцах жителей обеих стран", - заявил северокорейский диктатор.

Между тем в американском Майами уже несколько дней продолжаются торжества по поводу смерти Фиделя Кастро. Их устраивают кубинские мигранты. Они считают бывшего главу государства виновником того, что им пришлось покинуть Кубу. Теперь говорят, что страна нуждается в новых демократических выборах.

Отметим, похоронить кубинского лидера, который умер 26 ноября на девяносто первом году жизни, должны 4 декабря.

Последние новости