24 ноября 2016, 12:49

Тогда нам конец: Гонтарева боится, что МВФ оставит Украину без очередного транша

Председатель Нацбанка Украины предрекает, если в стране не прекратятся всевозможные беспорядки, подобные тем, что были недавно в центре столицы, то Украина может лишиться возможности получения очередного кредитного транша МВФ.

Тогда нам конец: Гонтарева боится, что МВФ оставит Украину без очередного транша

Гонтарева обвинила Верховную Раду в неспособности принимать необходимые законы, что существенно влияет на экономичесскую и политическую нестабильность в Украине.

В 2016 году Украина, по ее словам, уже трижды меняла свой прогноз касательно валютных резервов.

"Сейчас это 17,5 млрд долларов, в этот прогноз входят 600 млн евро от ЕС и 1,3 млрд долларов от МВФ. У Украины, к моему сожалению, очень большие риски неполучения еще одного транша в конце 2016 года, и если это случится, то мы снова будем вынуждены менять прогноз", - предупредила Гонтарева сегодня, 24 ноября, на заседании Совета НБУ.

Однако если все же транш и поступит в 2017 году в начале, то критичным для Украины это не будет. Но в том случае, если кредит от МВФ не придет вообще, тогда на Украине это скажется самым серьезным образом.

Гонтарева озвучила, что в 2017 году в Украину должны зайти 4 транша МВФ на общую сумму в 5,4 миллиарда долларов.

Почти половину Украина должна выплатить на обслуживание своих долгов и начать возвращение первого транша в сумме 1 миллиард долларов по программе stand by, начатой еще три года назад.

Ранее сообщалось, что выделение очередного валютного транша со стороны МВФ Украине находится под большим вопросом, поскольку выяснилось, что данная тема даже не попала в повестку дня заседания фонда до конца ноября.

Последние новости