21 ноября 2016, 23:51

В Японии землетрясение – атомный реактор под угрозой разрушения, ожидают цунами в три метра высотой

Японские компании-операторы в экстренном порядке проверяют, не пострадали ли в результате землетрясения национальные атомные электростанции.

В Японии землетрясение – атомный реактор под угрозой разрушения, ожидают цунами в три метра высотой

В восточной части Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,3, объявлена угроза цунами высотой до трех метров, передает в экстренном выпуске телеканал NHK.

Как информирует японская метеослужба, эпицентр стихийного бедствия находился в океане недалеко от побережья префектуры Фукусима, где в 2011 году из-за землетрясения и цунами произошла авария на АЭС. При этом очаг землетрясения залегал на глубине около 10 км под дном океана.

Помимо этого, СМИ сообщают, что подземные толчки ощутили жители 20 префектур центральной и северо-восточной части Японии. В ТАСС сообщили, что в токийском представительстве агентства сильно раскачивались стены в течение нескольких минут.

Ожидается, что по северо-восточной части страны в ближайшее время должна ударить волна цунами высотой по крайней мере 3 метра. В связи с этим местных жителей призывают немедленно покинуть береговую линию.

В то же время правительство Страны Восходящего Солнца сообщило, что при канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ создан экстренный штаб по сбору информации о землетрясении.

В настоящее время Японские компании-операторы в экстренном порядке проверяют, не пострадали ли в результате землетрясения национальные атомные электростанции.

Напомним, 13 ноября в Аргентине произошло землетрясение.

В этот же день стихия разрушила здания и архитектурные памятники в Новой Зеландии.

Последние новости