19 ноября 2016, 18:11

Десятки мостов, домов и самые современные госпитали: Жебривский рассказал о масштабных планах по восстановлению Донецкой области

Павел Жебривский рассказал, на каком этапе сегодня находятся работы по восстановлению разрушенной пророссийскими боевиками инфраструктуры Донбасса. Председатель Донецкой ВГА сообщил, что на это потребуется более 20 миллиардов долларов и не один год.

Десятки мостов, домов и самые современные госпитали: Жебривский рассказал о масштабных планах по восстановлению Донецкой области

Летом 2016 года Донецкая область получила 2, 5 миллиарда гривен, деньги только начали использовать, и весной 2017 года этот транш будет полностью израсходован.

"От Регионального фонда развития Донетчина получила 300 млн. Эти средства пойдут на восстановление и ремонт мостов, дорог, на строительство больницы", - рассказал Жебривский в эфире "112 канала".

Донецкая область имеет свою дорожную карту по восстановлению Донбасса, есть утвержденные планы того, что будут восстанавливать в следующем году.

Жебривский заявил, что по меньшей мере восстановят 10 мостов, 23 дома в Марьинке.

"В наших планах строительство 21-й школы. Мы планируем возведение госпиталей с их полным оснащением, выделение средств на ЖКХ. Я бы даже сказал, что это будет не восстановление, а строительство новой инфраструктуры Донбасса, и на эти цели нужно больше 20 млрд долл.", - подчеркнул Жебривский.

В области по его словам, есть проблемы с подачей газа и отопления в Марьинке и Красногоровке, остро стоит вопрос по электричеству.

"Будем закупать буржуйки, чтобы успеть за оставшееся до наступления настоящих морозов время раздать их жителям", - добавляет Жебривский.

Ранее сообщалось, что жителей Марьинки и Красногоровки возможно временно отселят из их домов до урегулирования вооруженного конфликта на линии разграничения.

Также добавим, что согласно стратегии взаимоотношений США и России, написанной юристами Трампа, Донбасс будет возвращен под юрисдикцию Украины, а России придется вложить огромные средства в восстановление Донбасса.

Последние новости