16 ноября 2016, 12:45

"Титушки" не разрешают митингующим покидать места протестов в Киеве: в ОБСЕ разузнали, кто стоит под Нацбанком и сколько им платят

Наблюдатели Миссии ОБСЕ выяснили, какую плату организаторы митингов в Киеве готовы дать протестующим под Нацбанком и в центре столицы. Принимающие участие в "протестах" рассказали, что им пообещали 10 долларов, по нынешнему курсу НБУ: это примерно 260 гривен.

"Титушки" не разрешают митингующим покидать места протестов в Киеве: в ОБСЕ разузнали, кто стоит под Нацбанком и сколько им платят

Как сказано в отчете ОБСЕ, сегодня, 16 ноября и вчера, 15 ноября, представители Миссии наблюдали за проходящими в Киеве акциями протеста. В основном наблюдатели находились возле Национального банка Украины, где митинг организовала некая политсила "За жизнь". Наблюдатели сообщили, что насчитали на митинге примерно 1200 человек, причем процентов 70% из них – это пенсионеры и пожилые женщины.

Сегодня, 16 ноября, протестующие блокируют улицу перед зданием банка. По данным ОБСЕ, возле толпы дежурят около 30 молодых мужчин в гражданском.

"Они не разрешают протестующим покидать место акции и спрашивают демонстрантов, почему они решили уйти. Наблюдателям мужчины заявили, что они – члены "группы быстрого реагирования" партии", - сказано в отчете ОБСЕ.

Наблюдатели смогли пообщаться с некоторыми митингующими, те заявили, что вчера, 15 ноября, им не заплатили, но пообещали выдать деньги сегодня во второй половине дня по завершении акции протеста.

Как ранее сообщалось, большая колонна митингующих начала движение по улице Грушевской, в центр Киева стягиваются дополнительные подразделения Нацгвардии и Нацполиции.

Массовые протесты охватили столицу вчера, 15 ноября, по заявлению СБУ за беспорядками стоят пророссийские силы, добро на протесты под названием "Операция Шатун" дал Кремль.

Последние новости