14 ноября 2016, 10:29

В России вдоль границы установят памятники Александру Невскому - Сеть взбудоражена

​В местах боевой славы вдоль границы Российской Федерации будут установлены памятники Александру Невскому. Согласно планам, акция завершится через пять лет, к 2021 году - к 800-летнему юбилею Невского.

В России вдоль границы установят памятники Александру Невскому - Сеть взбудоражена

“Какая-то мания с памятниками, символами, знаками. А Невский, что Невский? Жестокий убийца, палач, предатель, властолюбец. Сотрудничал с татаро-монгольскими оккупантами за разные привилегии и вкусности, подавлял восстания против ига, сжигал свои же города и села... В общем, очередного больного ублюдка из темноты нашей истории канонизировали и теперь ставят ему памятники. Судя по тому, что памятники на границе, это какой-то сигнал солдатам НАТО. То ли попытка отпугнуть, то ли зов о помощи”, - пишет в Facebook журналист Александр Тверской.

Стоит отметить, что планы Кремля вызвали неоднозначную оценку. Россияне считают, что Москве пора заняться жизнью простых людей и их потребностями, вместо выделения денег на памятники историческим личностям с сомнительной репутацией.

“Памятники Невскому будут ставить, а как там город Торопец, где Александр Невский венчался, поживает, памятное ведь место! Сорок лет назад там не было ни дорог, ни централизованного отопления! По тому как с тех пор население уменьшилось почти в два раза, сомневаюсь, что там стало лучше. Памятники ставят, а города умирают! Верные продолжатели его дела!” - пишет Сергей Пятин.

“Ярославичи "погнали" исконно адекватную Русь в пропасть азиатчины... “, - заметила Елена Павлова.

Александр Невский - второй сын переяславского князя Ярослава Всеволодовича и Ростиславы (Феодосии) Мстиславны.

28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран “именем России”. Однако взгляды историков на его личность кардинально отличаются. Так, одни историки утверждают, что за всю свою жизнь он не проиграл ни одной битвы, ему удалось заключить мир с Золотой Ордой и отразить агрессию с Запада.

Другие отмечают, что зачастую подвиги Александра Невского значительно преувеличены. Тем более, есть доказательства того, что за “мир” с Золотой Ордой он отдал город Новгород, который никогда не был завоеван монголами. Всем несогласным с такой политикой он выкалывал глаза.

Напомним, в России вандалы вставили в зубы коню памятника Ивану Грозному табличку с кровавой надписью, а в Новозыбкове ненормальный мужчина больше часа варил в ведре суп также на Вечном огне.

Последние новости