13 ноября 2016, 17:14

Разрушенные здания и уничтоженные исторические памятники: в Новой Зеландии опять землетрясение

Новая Зеландия снова потрясена мощным землетрясением. Из-за угрозы цунами власти начали эвакуировать жителей Велингтона.

Разрушенные здания и уничтоженные исторические памятники: в Новой Зеландии опять землетрясение

Подземные толчки сильной мощности привели к сильным разрушениям в Веллингтоне (Новая Зеландия) и спровоцировали цунами, передает "Украинская Служба Новостей - 1492.news".

По предварительной информации, землетрясение произошло около двух часов дня по киевском времени (примерно около полуночи по местному времени). Как заявляют очевидцы сильнейшие толчки ощущались в Веллингтоне, Окленде, Нельсоне и Гамильтоне. 

Землетрясение мощностью в 7,4 балла стало одним из сильнейших за всю историю Новой Зеландии. От подземных ударов сильно пострадали постройки в вышеуказанных городах, разрушено множество исторических памятников в центре города, где любят гулять туристы. О человеческих жертвах пока не сообщается.

В то же время власти Веллингтона опасаются возникновения цунами, спровоцированного землетрясением. Ранее на побережье Южного острова было отмечено падение уровня воды в море на 2,5 метра. По словам спасателей это обычно говорит о приближающемся цунами.Власти городов начали срочную эвакуацию жителей. Кроме того в службе спасения  отмечают, что первая волна может не быть самой сильной, а усиливающиеся удары будут накрывать города в течение  нескольких часов.

Напомним, ранее, в 2011 году от сильного землетрясения мощностью в 6,4 балла погибло 185 человек в городе Крайстчерч, неподалеку от эпицентра нынешнего стихийного бедствия.

Ранее Dialog.ua писал о разрушительном землетрясении в Тихом океане у берегов Чили магнитудой в 5,9 балла.

Последние новости