12 ноября 2016, 20:55

Украинских археологов удивила старинная находка: на Волыни обнаружена печать князя Рюрика

На берегу волынского озера нашли печать князя Рюрика. Такую находку подарило Пулемецкое озеро, что расположена неподалеку села Пульмо Шацкого района Волынской области.

Украинских археологов удивила старинная находка: на Волыни обнаружена печать князя Рюрика

Это так называемая булла, свинцовая княжеская печать, и специалисты определяют, что ее владельцем был князь Рюрик Ростиславович.

На пластине изображены святые Михаил и Василий, надписи выполнены кириллицей. Находка относится к 13 веку, а князь Рюрик Ростиславович является сыном Ростислава Мстиславича, внуком Мстислава Великого и правнуком Владимира Мономаха.

В волынской прессе прошло сообщение, что печать передали в экспозицию Любомльского краеведческого музея (так как Шацк своего музея не имеет), но его директор Александр Остапюк сообщил, что пока такого подарка музей не получал. А приобрести печать, если она даже и продавалась, музей не в состоянии: нет средств.

Последний раз, говорит он, музей в Любомле покупал раритеты уже 7 лет назад. Знает, что и сейчас в районе есть так называемые "черные" археологи, которые находят настоящие интересные, но в музей их и не несут, а предлагают частным коллекционерам.

Государству же пополнение музейных экспозиций не интересно. Поэтому Остапюк считает положительным моментом то, что человек, который нашел печать Рюрика, по крайней мере изложил ее фотографию в интернет, таким образом вещь пошла в научный оборот. А потом, возможно, и станет музейным экспонатом.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что археологи нашли монету, на сторонах которой изображены пришелец и НЛО.

Последние новости