9 ноября 2016, 07:58

Американские юристы: на выборах в США было очень много нарушений, такого раньше никогда не было

​Американская коллегия юристов отметила крупный рост числа нарушений на выборах президента США, которые прошли во вторник.

Американские юристы: на выборах в США было очень много нарушений, такого раньше никогда не было

Организация юристов создала горячую телефонную линию, которая принимала жалобы американских избирателей. За несколько первых часов голосования на линию поступило около 4 тыс. звонков, в которых американцы жаловались на нарушения.

Организация отмечает, что полученные цифры явно больше, чем за аналогичный период на прошлых выборах. Многие американские избиратели жалуются на то, что их пытались убедить сделать свой выбор уже в день голосования, что запрещено законом.

Отмечается, что на участках голосования часто возникали споры о том, за кого "нужно" проголосовать. Избиратели обсуждают кандидатов прямо в очереди, влияя на выбор окружающих. Люди трактуют такие эпизоды как попытку осуществить влияние на мнение о кандидатах.

Описаны случаи, когда прямо в день голосования люди с громкоговорителями призывают американцев голосовать за конкретного кандидата. Коллегия юристов получила около 80000 звонков с жалобами во время досрочного голосования. Отметим, США всегда отличались строгим соблюдением закона в день выборов и указанная статистика еще раз подчеркивает ожесточенность нынешних выборов.

Напомним, что сегодня, 8 ноября 2016 года, в США проходят выборы президента, которые во многом повлияют общемировую политику. Настоящая политическая гонка развернулась между проевропейским кандидатом Хиллари Клинтон и союзником России Дональдом Трампом.

Последние новости