2 ноября 2016, 13:41

В Австралии легализовали марихуану: стало известно, кому разрешено употреблять наркотик

Сегодня в Австралии можно безнаказанно выращивать и употреблять коноплю. Правда, для этого необходимо иметь медицинские показания.

В Австралии легализовали марихуану: стало известно, кому разрешено употреблять наркотик

На этой неделе в Австралии в силу вступили парламентские поправки, касающиеся потребления каннабиса. Закон разрешает выращивать и употреблять марихуану при лечении больных и в целях медицинских исследований.

Министром здравоохранения Сьюзан Ли было сделано заявление о том, что каннабис из ряда запрещенных наркотиков переходит в разряд "веществ, подлежащих контролю". Теперь его можно хранить и употреблять в личных целях при возникновении проблем со здоровьем.

Данное решение парламента связано с тем, что ранее Австралия закупала каннабис за рубежом, выращивать марихуану в своей стране показалось австралийцам дешевле.

Производить в медицинских целях лечебную коноплю можно лишь австралийским штатам, если предприятие другого государства захочет получить лицензию на выращивание и распространение, то ему придется пройти несколько строго контролируемых процедур.

Следует отметить, что для здоровых австралийцев конопля по-прежнему остается запрещенным наркотиком. Закон разрешает ее употребление лишь по рецепту врача.

Последние новости