22 октября 2016, 17:54

"Пионы" и военные разработки украинских программистов: под Киевом провели масштабные учения "богов войны" (кадры)

Самоходные гаубицы "Пионы", которые способны поражать цель на расстоянии более 40 километров, применили на учениях "богов войны" под Киевом. Об этом сообщает "5 канал". По словам журналиста, они хоть и "боги войны", но даже боги не идеальны. Поэтому украинские артиллеристы на полигоне под Киевом оттачивают свое мастерство. Они готовы в любой момент отправиться на фронт, чтобы своими точными выстрелами останавливать врага.

"Пионы" и военные разработки украинских программистов: под Киевом провели масштабные учения "богов войны" (кадры)

Артиллеристы почти ежедневно проводят теоретические занятия. А вот на полигоне - второй раз за месяц. На практике должны уничтожить взводно-опорные пункты врага. Эти стратегические командно-штабные учения – особенные.

Вячеслав Горбылев, заместитель командующего Сухопутных войск ВСУ, говорит: "Цель такова. Отследить степень поражения каждой цели, используя различные способы ведения огня. Задача: как можно меньшим расходом боеприпасов снизить степень огневого поражения, которое должно быть достигнуто при подавлении или уничтожение цели".

Стать "богом войны" может каждый, подтверждает выпускник Львовской академии сухопутных войск. Владимир Ивасив, старший офицер батареи 40-й артиллерийской бригады ВСУ, сидел за партой несколько лет, но азы, говорит, реально выучить за несколько дней.

"Для командира в принципе ничего тяжелого нет. Там просто вести расчеты. А вот офицерам - там труднее. Там надо уметь вести расчеты и арифметика, нужно уметь играть за компьютерной техникой", - говорит он.

Сегодняшние артиллеристы учатся не только по книжкам. Эта боевая бригада защищала Мариуполь. Ветераны АТО делятся опытом, рассказывают нюансы, которые позволяют уберечь жизни на фронте.

Дмитрий Маглеваний, командир орудия 40-й артиллерийской бригады ВСУ, замечает: "Вы видели, например, что заряжающий порох досыпает руками. Это уменьшает время зарядки приблизительно на 30 секунд. Он должен заряжаться досыпателем. Вот такой маленький нюанс, но уже 30 секунд может спасти много-много жизней ".

Более эффективно вести огонь позволяет программа, которую разработали волонтеры. Ее можно установить на обычный планшет. Это значительно упрощает расчеты, говорят артиллеристы. Впрочем, навыки считать руками не забывают.

Кроме пушек обучение проводят еще и на самоходных гаубиц "Пион". В 96-м Украина отказалась от них через способность стрелять ядерными снарядами. Но через российскую агрессию "Пионы" пришлось расконсервировать. Они прошли капитальный ремонт и доказали свою эффективность на фронте. Попадают в цель на расстоянии более сорока километров.

Среди этих артиллеристов есть и те, кто "богами войны" стал через мобилизацию. Но по окончании срока службы остались в рядах ВСУ. И готовы хоть завтра вернуться на фронт.

"А кто будет Родину защищать? Я вернусь", - говорит боец.

Последние новости