22 октября 2016, 17:33

Сядет навечно! ГПУ передаст в суд мешки с доказательствами преступлений беглого Януковича и его "семьи"

Руководитель Генеральной Прокуратуры Украины Юрий Луценко намерен по окончанию текущего года отправить в судебные инстанции огромное количество криминальных дел, касаемых преступлений бывшего президента Виктора Януковича и его банды. Данную информацию открыл сам Генпрокурор сегодня, 22 октября, в ходе своего брифинга в Национальной академии прокуратуры города Киева.

Сядет навечно! ГПУ передаст в суд мешки с доказательствами преступлений беглого Януковича и его "семьи"

"Моей целью на данный момент является передача в суды огромного дела Януковича и его преступного окружения. Все это нужно успеть сделать до конца этого года", - заявил Луценко. Передает "Диалог.UA", ссылаясь на "УП".

"Мы направим все эпизоды, касаемые их причастности к развалу украинской армии, развалу СБУ, развалу украинской информационной безопасности, хищения из корыстных побуждений (дела по Межигорью и Сухолучью), деструкция экономической безопасности страны, переход на сторону врага и содействие ему в деле по оккупации украинских земель. Планируется, что это будет большущее дело на тысячи-тысячи томов", - добавил Луценко.

По его словам, только по делу с Межигорьем сотрудники ГПУ подсчитали 1,5 тысячи томов.

Руководитель ведомства также заявил: "инертность системы" мешает следствию, но он сделает все, чтобы дело попало в суд уже до окончания этого года.

"Скaжу oткpoвеннo, мнoгие мoи кoллеги гoвopят o невoзмoжнoсти тaкoгo действия. В чaстнoсти, pукoвoдитель депapтaментa спецpaсследoвaний пo Мaйдaну (Сеpгей Гopбaтюк - "Диaлoг.UA") гoвopит o тoм, чтo мы не гoтoвы пеpедaть oбвинительные aкты пpoтив Янукoвичa, Зaхapченкo, Якименкo и т.д. Тем не менее, я буду делaть, в тoм числе, opгaнизaциoнные шaги для тoгo, чтoбы этa oбщественнo пoстaвленнaя пеpедo мнoй зaдaчa зaкoннo былa pешенa в этoм гoду", - oтметил Луценкo.

"В дaннoм случaе пpoшу с пoнимaнием oтнoситься к любым мoим шaгaм... Pечь не идет oб oтстaвке гoспoдинa Гopбaтюкa, нo я буду делaть все неoбхoдимoе, чтoбы этo делo пoшлo в суд", - скaзaл генпpoкуpop.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в генпрокуратуре была заложена бомба: сын Януковича шлет угрожающие письма Луценко.

Последние новости