20 октября 2016, 10:11

Трудно, цинично и бесчеловечно: Меркель рассказала о впечатлениях от общения с Путиным на переговорах по Сирии

Канцлер Германии по итогам переговоров о срыве перемирия в Сирии заявила, что вся вина и ответственность лежит на России, и призвала Владимира Путина максимально повлиять на Башара Асада, который обязан обеспечить безопасность мирного населения Алеппо, постоянно подвергающегося массированным авиабомбардировкам.

Трудно, цинично и бесчеловечно: Меркель рассказала о впечатлениях от общения с Путиным на переговорах по Сирии

После встречи с Франсуа Олландом и Владимиром Путиным канцлер констатировала, что переговоры по Сирии, которые длились около полутора часов, были жесткими и трудными. Меркель признала, что продвижение в вопросе прекращения боевых действий в Сирии в ближайшее время маловероятно.

"Для нас очень важно добиться безопасного и мирного урегулирования, однако мы понимаем, что еще очень далеко говорить о положительном продвижении и мирных сдвигах", - отметила Меркель.

Германия подчеркивает, со стороны Москвы и Дамаска непрерывные бомбардировки Алеппо – это цинично и бесчеловечно, и от имени ФРГ канцлер дала понять, что все это попадает под статью "военные преступления".

"Для населения бомбардировки являются ужасным испытанием", - добавила Меркель.

Канцлер Германии сообщила, что главы МИД будут работать над перемирием, чтобы обеспечить поставки гуманитарной помощи в Алеппо.

Франсуа Олланд, со своей стороны, поддержала Меркель и призвал максимально оказать давление на режим Асада и его сторонников.

Как ранее сообщалось, в Берлине прошла первая за год встреча "нормандской четверки". Сирия и Донбасс стали основными темами обсуждения, переговоры длились более пяти часов.

Петр Порошенко рассказал, что стороны никаких документов не подписали. После пресс-конференции Путина стала известна реакция России на саммит в Берлине.

Последние новости