В Молдове пророссийский Додон, проиграв выборы, устроил митинг: "Рано радуетесь! Вы не понимаете, куда лезете"
Социалист Игорь Додон, потерпев сокрушительное поражение на парламентских выборах в Молдове, организовал акции протеста, которые довольно быстро "сдулись".
В столице Республики Молдова сторонники пророссийского "Патриотического блока" вышли на улицу, протестуя против итогов парламентских выборов, на которых одержала убедительную победу политическая сила "Действие и солидарность" (PAS). Митинг оппозиции во главе с пророссийским социалистом Игорем Додоном продлился всего 15 минут и собрал относительно небольшое количество участников, передает Телеграм-канал "Украина 365".
Сообщается, что на акцию протеста от оппозиции собралось всего несколько сотен человек, которые разошлись уже через 15 минут. В ее рамках выступили экс-президент Игорь Додон, экс-премьер Василе Тарлев, а также вице-спикер парламента Влад Батрынча.
Социалист Додон заявил, что победа правящей партии PAS якобы была "обеспечена голосованием за границей". Кроме того, прокремлевский политик обвинил Европу во "вмешательстве" и пригрозил подачей жалоб на "нарушения" в ЦИК.
"Рано радуетесь! Вы не понимаете, куда вы лезете", - пафосно заявил он, обращаясь к действующему руководству Молдовы.
Впрочем его крики мало кого убедили, поскольку партия Майи Санду набрала как минимум в два раза больше голосов, чем пророссийский "Патриотический блок" - 50,2% против 24,17%.
Таким образом проевропейская политическая сила Майи Санду получает 55 мест из 101 в парламенте Молдовы и может сформировать большинство, не вступая в блоки с другими партиями.
Президент страны Майя Санду, комментируя итоги парламентских выборов подчеркнула следующее: "Наши граждане приняли решение за Молдову, несмотря на все вмешательства и деньги, которые потратила Москва".
Напомним, 28 сентября 2025 года в Молдове стартовали решающие выборы в парламент страны.
Также Dialog.UA писал, что массмедиа обнародовали первые итоги парламентских выборов в Молдове: побеждает партия действующего президента Майи Санду.
Последние новости
Авианосец USS Gerald R. Ford и группа войск прижали Венесуэлу: Трамп занес "Южное копье" над Мадуро
22:15
Шарп назвал главное "оружие" в этой войне, которое может решить исход "непростого противостояния"
Портников назвал "главный антирезультат" войны, которого достиг Путин: "И наконец поставит точку..."
Каспаров озвучил нюанс, способный изменить ход войны коренным образом: "Я начинаю волноваться..."