17 сентября 2025, 23:24

Трампа и его жену обвинили в неуважении к королевской семье Великобритании: что они сделали

В западных СМИ развернулись дискуссии относительно поведения американского лидера Трампа и первой леди США Мелании во время их визита в Великобританию.

Трампа и его жену обвинили в неуважении к королевской семье Великобритании: что они сделали

Визит хозяина Белого дома Дональда Трампа и первой леди США Мелании Трамп в Великобританию запомнится несколькими резонансными действия американского лидера и его супруги, которые некоторые обозреватели на Западе сочли как проявление неуважения к королевской семье, передает Dialog.UA.

Дело в том, что глава Овального кабинета несколько раз нарушил королевский этикет. Так, в начале встречи с королем Чарльзом III Трамп не склонил голову в знак уважения перед монархом, а вместо этого пожимал ему руку, продолжая держать другую руку на плече короля, что нарушает установленные правила. Согласно устоявшимся нормам, к королю не принято прикасаться без его инициативы, за исключением рукопожатия, если монарх сам протягивает руку. 

Позднее, когда Трамп и Чарльз III осматривали почетный караул возле Виндзорского замка, американский президент шел перед монархом, что также является нарушением порядка. В Великобритании, согласно королевскому этикету, никто не должен находиться перед монархом, поскольку это считается проявлением неуважения. Помимо этого, президент США позволил себе похлопать короля по плечу. 

Королевский этикет был нарушен и первой леди США: она не сделала реверанс ни принцессе Кейт, ни королеве Камилле при встрече. Зато сам Трамп отметил красоту принцессы Уэльской. 

"Вы красивы, очень красивы", – сказал американский лидер, пожимая руку принцессе Кейт.

Этот обмен репликами произошел вскоре после того, как Трампы вышли из Marine One и поприветствовали королевскую пару. Затем принц Уильям повел группу вперед, положив руку на спины Кейт и Мелании, когда они начали идти вместе.

Президент Трамп и его супруга находятся в Великобритании по приглашению короля Чарльза в рамках беспрецедентного второго государственного визита в Великобританию, который официально проходит с 17 по 18 сентября. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что СМИ узнали о намерении короля Чарльза попытаться убедить Трампа поддержать Украину. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости