12 января 2023, 21:59

"Берем Мелитополь или Донецк с Луганском", - Арестович назвал сроки, когда "будет решаться исход войны"

Алексей Арестович считает, что Запад предоставит достаточно помощи для организации Украиной большого контрнаступления.

"Берем Мелитополь или Донецк с Луганском", - Арестович назвал сроки, когда "будет решаться исход войны"

Исход войны в Украине "будет решаться в апреле-мае" после того, как украинская сторона получит от западных партнеров достаточное количество оружия для проведения крупных контрнаступательных операций.

Таким прогнозом поделился советник Офиса президента Алексей Арестович в интервью журналистке Алесе Бацман. 

По его словам, есть несколько направлений для контрнаступления ВСУ, результаты которого будут иметь определенные политические последствия. 

"В зависимости от того, куда оно (контрнаступление - ред.) пойдет, это изменит или перенаправит ход войны. Условно говоря, если мы бьем на Мелитополь и выходим на границы Крыма, это одна история с одними политическими последствиями внутри России и международными. Если, например, контрнаступление на Донбассе, берем Донецк с Луганском, это другая история с другими решениями", - заявил собеседник. 

По мнению Арестовича, до апреля-мая ВСУ будут "возиться" с 150-200 тысячами российских мобилизованных, которых РФ собирается задействовать в зоне боевых действий. 

Советник ОП добавил, что сейчас давать прогнозы по направлениям возможного наступления РФ сложно, все станет понятно, когда российское командование начнет формировать ударные группировки. На их формирование необходимо время, и Украина узнает о маневрах противника.

Ранее Арестович заявил, что Запад масштабно разворачивает военное производство, сравнимое с темпами Холодной войны. Угнаться за этим Москва не сможет. 

До этого Арестович спрогнозировал сложную ситуацию на фронте в первой половине 2023 года, но отметил, что многое будет зависеть от того, решится ли РФ на повторное масштабное наступление. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Алексей Арестович

Последние новости