29 ноября 2022, 15:25

​Наступление под Бахмутом – это стратегический тупик, Путин перемалывает свою армию – историк РФ

Наступление оккупационных войск РФ на Бахмут не имеет никакого стратегического смысла, уверен Дмитрий Чернышевский.

​Наступление под Бахмутом – это стратегический тупик, Путин перемалывает свою армию – историк РФ

Российские войска сосредоточили свои наступательные усилия в районе Бахмута. Никакого военного смысла в этой операции нет, да и успехов особых не видно.

Об этом в своем блоге в YouTube рассказал российский историк, муниципальный депутат Дмитрий Чернышевский.

"Стратегически наступление России под Бахмутом - это оперативный тупик. Там, если прорвать линию обороны от Бахмута до реки Северский Донец, упрешься во вторую линию обороны украинцев. Куда там пытаются ломиться мобилизованные и ЧВК "Вагнера", не очень понятно", - рассказал историк.

Бахмутскую операцию он считает не только стратегически тупиковой, но и "тактически бесславной". Дело в том, что в ней Путин сжигает в огромных масштабах свою мобилизованную армию, используя тактику непрерывных штормовых волн. Потери там тяжелейшие.

"Российская армия демонстрирует неумение прорывать укрепленные позиции противника, которую Советская армия освоила еще в 43-м году после тяжелейших уроков в битве под Ржевом, где потеряла почти 1 млн солдат. Куда делось это умение? (...) Беда с российской армией. Она не умеет воевать на тактическом уровне и выполняет заведомо бессмысленные стратегически приказы. Как они рассчитывают на что-то, я вообще понять не могу. С точки зрения военного противостояния у России нет никаких шансов", - подчеркнул историк.

Он отметил, что Украина не может вести стремительные наступательные операции из-за отсутствия танков и авиации в достаточном количестве. Россия же обладает таким вооружением, однако это ей не помогает.

"ВСУ взламывают оборону, прорвали ее, освобождают города, но сражение, как правило, переходит в фазу вытеснения россиян, если они начинают бежать. Украинцы не могут ее (российскую армию - ред.) догнать: нет средств быстрого развития прорыва. У России как бы эти средства есть. Но что-то мы не видим никаких прорывов… Не могут. Их авиация не способна даже завоевать господство на поле боя… Россия уже в этой войне потеряла более 8 тысяч бронемашин всех типов, в том числе более 2 тыс. танках… Россия их просто угробила в Украине", - рассказал Чернышевский.

Он не сомневается, что Кремль объявит новую волну мобилизации.

"Мобилизованные, которые жалуются, так и не поняли, что их задача на этой войне - заткнуть своими телами бреши в российском фронте и "доблестно" погибнуть. А для этого хорошее оружие и форма не нужны. Сдохнут и так", - констатировал российский историк.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Бахмут не в окружении: аналитики из ISW развенчали фейки пропагандистов.

Также Грабский объяснил, какую выгоду получает Пригожин от боев за Бахмут.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости