13 сентября 2022, 11:36

"Стряхнуть, как кота с кресла", – Михаил Веллер рассказал, как Путин лишится власти

Михаил Веллер заявил, что кремлевская элита по давней российской традиции в конце концов переведет все стрелки на Путина и возьмет курс на новую политику.

"Стряхнуть, как кота с кресла", – Михаил Веллер рассказал, как Путин лишится власти

Российский писатель и политический комментатор Михаил Веллер отметил, что представители кремлевской элиты уже начинают потихоньку "сплавлять" Путина. По его словам, они с самого начала не хотели ввязываться в войну. "Но они так построили машину (политическую – ред.), что все рычаги выведены к креслу президента. И вот теперь они думают, что хорошо бы кое-кого стряхнуть, как кота с этого кресла. Разумется!" – уверенно заявил эксперт в интервью Дмитрию Гордону.

В ходе беседы Веллер подчеркнул, что кремлевская элита с самого начала понимала, насколько плохи дела для России. "Вспомните этот незабвенный допрос Нарышкина, который по композиции "один за столом, а второй стоит и мнется" напоминает известную картину "Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе"", – сказал писатель.

"Если Путина вдруг не станет, война в ту же минуту закончится?" – спросил Дмитрий Гордон.

"Вы представляете, какое количество серьезных людей в Москве обсуждает этот вопрос, даже не произнося его вслух? В общем и целом, думаю, что да, потому что полгода войны показали, что Россия от этого получает очень много вреда и никакой пользы", – ответил Веллер. 

Затем он добавил, что вполне в российской традиции – перевести все стрелки на предыдущего правителя и сказать, это во всем виноват он, милитарист, волюнтарист и т. д, и пойти правильным путем, всех выпустить из тюрем (политзаключенных – ред.). "Это традиционный способ, так что здесь, я думаю, конечно, кончится так, потому что война уже никому не нужна", – подытожил писатель.

Ранее Михаил Веллер назвал роковую ошибку Владимира Путина.

Также Михаил Веллер заявил, что Путина в любом случае постигнет участь всех диктаторов: "То-то он и трясется".

Еще немногим ранее Михаил Веллер прокомментировал слухи о болезни Путина: "Человек начинает воспринимать мир как смертник".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости