31 декабря 2021, 22:05

Щербина сделал прогноз, чего ждать Украине в 2022 году

2022 год и несколько последующих лет – это последний шанс для Москвы вернуть Украину под свой контроль политическим путем.

Щербина сделал прогноз, чего ждать Украине в 2022 году

Самым главным для Украины вопросом в уходящем году были геополитические амбиции РФ.

Главный редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина напомнил, что первая волна концентрации российских войск произошла весной 2021-го. Именно этот поступок Кремля помог Путину добиться переговоров с президентом США Джозефом Байденом.

Однако к концу года после очередных перемещений войск и техники к границам Украины, искусственно спровоцированного миграционного кризиса у границ ЕС, энергокризиса Путин выдвинул Западу ультиматум в виде "гарантий безопасности".

"Это та самая возможность, во-первых, вернуться за стол самых влиятельных людей мира, во-вторых, поиграть в любимые игрушки с разделом сфер влияния на карте", - отметил Щербина.

Своими действия Москва добивается гарантий непринятия в НАТО и невооружения современными системами Украины, а также отвода войск Альянса из стран бывшего Варшавского договора и бывших республик СССР. Более того, Путин хочет получить их на бумаге с подписями мировых лидеров.

Кроме этого, россияне не смогут оставить открытым вопрос Украины.

"Их интересует сохранение самой возможности установления контроля над Украиной военным путем... Начало наступающего года, со всей очевидностью, будет посвящено переговорам Запада и России на эту тему", - предполагает Щербина.

Все дело в том, что в Украине происходит смена поколений и дети, которым на момент начала российской агрессии было 8-9 лет, скоро пойдут на избирательные участки. Они не были подвержены активной пророссийской повестке в сознательном возрасте и четко знают, кто начал войну против их страны.

"Более того, это уже совсем другие, цифровые люди, с другим поведением, привычками и взглядами... Они просто другие, люди из другой страны и другого мира, не подходящие под заявленную лично Путиным концепцию про "один народ"", - пишет главред.

Поэтому 2022-й и последующие несколько лет – последний шанс для Москвы вернуть Украину под свой контроль политическим путем. В дальнейшем процесс построения полностью независимой от РФ страны станет необратимым в силу возрастных причин.

Что может сделать Кремль? Организовать внутриполитический кризис и привести своих ставленников к высшей власти в Украине.

Энергетический кризис - только начало. За ним придут высокие цены в магазинах. Однако эта тенденция характерна для всего мира, столкнувшегося с пандемией коронавируса и энергетическим кризисом.

"Скорее всего, 2022-й станет очередным серьезным испытанием для всего общества", - отметил Щербина.

Однако будущие годы могут стать шансом Украины достроить действительно независимую страну.

Напомним, руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала Кремлю новые санкции в случае эскалации войны с Украиной.

А глава США Джо Байден во время переговоров с Владимиром Путиным рассказал, при каком условии экономика РФ сможет удержаться на плаву.

Тем временем Петр Порошенко просит Запад усилить санкции против Кремля как только РФ решится на усиление агрессии.

Автор: Сеть

Последние новости