28 ноября 2021, 19:48

Бутусов: "Президент Зеленский отомстил мне"

Журналист Юрий Бутусов считает, что начатое ГБР дело против него – месть президента Владимира Зеленского за неудобный вопрос на пресс-марафоне.

Бутусов: "Президент Зеленский отомстил мне"

28 ноября Госбюро расследований сообщило об открытии дела против Юрия Бутусова после публикации видео, где он стреляет из гаубицы якобы на Донбассе.

Поступок журналиста осудили в Минобороны и Главном управлении разведки.

Юрий Бутусов, комментируя скандал, заявил, что "президент Зеленский отомстил" ему за пресс-конференцию. По его мнению, поводом для дела стал выстрел из пушки, сделанный несколько лет назад.

"А все потому, что я задал вопрос, стыдно ли Зеленскому держать у себя российского агента Демченко", - отметил журналист.

Со слов Бутусова, ГБР контролирует один из руководителей разгона протестов на Майдане – Олег Татаров. На восьмую годовщину Революции Достоинства "Татаров и Ермак сделали блестящий подарок российской пропаганде - пытаются осудить журналиста, который писал о Майдане и войне с первого дня".

Главред "Цензор.НЕТ" пишет, что, несмотря на происходящее, не собирается покидать Украину и докажет реальность российского влияния в Украине.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева напомнила ГБР, что оценивать поступок Бутусова должна комиссия по журналистской этике, например. Но не правоохранительный орган, который должен расследовать дела должностных лиц, судей, работников правоохранительных органов.

Напомним, Бутусов фактически подтвердил участие в войне против России на Донбассе, подписав видео стрельбы из пушки фразой "огонь по оккупантам". После скандала журналист уточнил, что стрелял на полигоне во время учений далеко от зоны ООС.

Спикер ТКГ Алексей Арестович напомнил о поступке актера Михаила Пореченкова, который стрелял в Донецком аэропорту в сторону позиций украинских военных.

В Минобороны отметили, что Кремль ищет повод для эскалации на Донбассе и видео Бутусова может стать спусковым крючком для новой волны усиления обстрелов. Военные предупреждают, что Москва использует эту ситуацию для усиления давления на Киев в вопросе ОРДЛО.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости