28 ноября 2021, 07:46

​""Дестройер" ВМС США зашел в Черное море - Москве есть, чего боятся", - Кушнарь

В Черное море на фоне военной активности РФ у границ Украины зашел один из самых мощных кораблей ВМС США.

​""Дестройер" ВМС США зашел в Черное море - Москве есть, чего боятся", - Кушнарь

США послали новый четкий сигнал Кремлю, что не допустят вторжения в Украину. В Черное море зашел американский военный корабль типа "Арли Берк" (Arleigh Burke). 

Событие прокомментировал в своем блоге на YouTube украинский журналист, главред Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Он отметил, что "Арли Берк" - это тридцатый корабль НАТО, который в 2021 году вошел в Черное море. Такая активность является рекордной за последние 8 лет.

"Этот случай особый. "Дестройер" - не просто ветеран многочисленных боевых операций, но и машина, которая относится к ударному типу кораблей повышенной боевой мощности. Его визит происходит вопреки гневной риторике Кремля, который высказывает раздражение тем, что ему не дают орудовать в регионе так, как хочется… Перед нами плавающая база для уничтожения всего, что движется под водой, на море, суше и в воздухе. Он оснащен ракетами трех разных типов", - рассказал Кушнарь. 

Он отметил, что корабль имеет на вооружении 98 ракет, в том числе "Томагавки" с дальностью поражения в 2 тыс км.

"Российские военные боятся кораблей такого класса из-за их обширного арсенала вооружения. Один "Арли Берк", вошедший в Черное море, перекрывает по мощи весь черноморский флот России по мощи примерно в полтора раза... Если Кремль решится на вторжение в Украину, весь флот РФ в Черном море окажется в его прицеле", - подчеркнул журналист.

Он считает, что корабль стал новым элементом сдерживания.

"НАТО не дает Путину превратить Черное море в собственное озеро и обеспечить себе плацдарм для наступления на Украину", - констатировал Кушнарь.

Ранее Диалог.UA сообщал, что США отреагировали на недовольство Путина кораблями НАТО в Черном море. 

Мы также писали, что Шойгу отреагировал на появление кораблей ВМС США и НАТО в Черном море: "Они нас проверяют".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости