5 сентября 2021, 17:45

Кремль начал подготовку к смене руководства в Германии - РФ "прощупывает" нового партнера в ЕС

Уход Ангелы Меркель с поста канцлера Германии станет новым вызовом для России. Кремлю придется заново выстраивать отношения с Берлином.

Кремль начал подготовку к смене руководства в Германии - РФ "прощупывает" нового партнера в ЕС

Германия - ценный и важный партнер России не только в рамках ЕС, но и всей мировой архитектуры в целом. После смены центральной власти в Берлине, считает российский экономист и социолог Владислав Иноземцев, Кремлю придется искать новые способы выстраивания отношений с партнерами.

Как пишет российский ТГ-канал "Юрий Долгорукий", появились первые признаки того, как кое-что в направлении взаимодействия РФ и Германии все же происходит.

Например, прошедший накануне в Санкт-Петербурге Дрезденский оперный бал.

"Одним из основных его кураторов (и спонсоров) значится Кирилл Шамалов (российский предприниматель, в рейтинге самых богатых российских бизнесменов в 2018 году занимал 75-е место. По состоянию на 2018 год, по версии Forbes, самый молодой долларовый миллиардер России - ред.) - фигура, в представлении не нуждающаяся, но при этом на сомнительных светских тусовках не замеченная. Судя по всему, на Шамалова возложена ответственность курировать не только Дрезденский бал, но и в целом направление soft-power в отношении Германии и не мене важного игрока - Австрии. Да и как по-другому можно интерпретировать присутствие на балу Карин Кнайсль - бывшего министра иностранных дел Австрии, а ныне члена совета директоров "Роснефти"", — отмечается в сообщении.

Пока нет четкого понимания, какой будет политическая конъюнктура после ухода с поста Ангелы Меркель, однако выстраивать неформальные связи по самым разным направлениям России нужно уже сейчас. И выбранный способ - культурные мероприятия - лучшая площадка. Здесь Россия может продемонстрировать себя с лучшей стороны.

Как сообщалось ранее, Ангела Меркель во время прощального визита в Москву послала важный сигнал президенту РФ Владимиру Путину, считает Андрей Зубов. Она четко дала понять хозяину Кремля, что последующие его ошибки дорого обойдутся Кремлю.

А российский политолог Андрей Пионтковский напомнил о прошлом Меркель, акцентировав внимание на ее жизни в ГДР и службе Путина в КГБ.

Автор: Сеть

Последние новости