5 августа 2021, 19:46

Жданов о компромиссе между СБУ и НАБУ по Чаусу: "Был сигнал из Вашингтона"

Военный эксперт Олег Жданов спрогнозировал развитие событий по делу экс-судьи Днепровского суда столицы Николая Чауса.

Жданов о компромиссе между СБУ и НАБУ по Чаусу: "Был сигнал из Вашингтона"

Николая Чауса отправили под круглосуточный домашний арест и одели электронный браслет. Срок действия ограничений – 60 суток.

В интервью УНН военный эксперт Олег Жданов заявил, что решение суда стало компромиссом между НАБУ и СБУ.

"Скорее всего, был сигнал из Вашингтона о том, что Чауса нужно отдать. Полностью передать его НАБУ, чтобы его забрали в следственный изолятор, невозможно, потому что там он не будет чувствовать "руки" СБУ и может начать рассказывать, как он попал из Кишинева в Украину", - отметил эксперт.

СБУ не хотела терять контроль над Чаусом, потому судья нашла компромиссное решение. Теперь оба ведомства могут наблюдать за подозреваемым, не развивая конфликт. Хотя, судя по предъявленным обвинениям, мера довольно спорная.

Жданов предупредил о возможности новой попытки выкрасть экс-судью. В ситуации, когда он станет неудобен, исход может быть гораздо хуже.

Дело Чауса началось в 2016 году, когда его поймали на крупной взятке. Тогда судье удалось бежать из Украины, пока силовики ожидали разрешения Парламента на его задержание.

Весной 2021 года появились сообщения о похищении Чауса группой неизвестных в Молдове. Местные силовики обвинили украинских спецагентов в причастности к нападению на судью.

30 июля Чаус нашелся в селе Мазуровка в Винницкой области. Он вышел к старосте населенного пункта в одном нижнем белье. После этого экс-судью вывезли на машине СБУ в Киев. Спецназ НАБУ всю дорогу сопровождал кортеж с подозреваемым и требовал отдать его им. Противостояние не закончилось и после того, как Чауса якобы укрыли в одном из помещений СБУ в Киеве.

3 августа НАБУ пришло в клинику "Феофания", где Чаусу оказывали медицинскую помощь.

К слову, адвокат судьи долгое время не мог разыскать подзащитного, так как в СБУ не раскрывали места его содержания.

Автор: Сеть

Последние новости