21 июля 2021, 17:59

Британский аналитик Тим Эш предупредил Украину по сделке США и Германии: "Будет как с Будапештским меморандумом"

По мнению аналитика, Запад вновь может обмануть Украину, напомнив про Будапештский меморандум.

Британский аналитик Тим Эш предупредил Украину по сделке США и Германии: "Будет как с Будапештским меморандумом"

Британский инвестиционный аналик Тим Эш критично воспринимает договоренность США и Германии в отношении газопровода "Северный поток - 2". В своей рассылке для подписчиков по итогам визита советника Госдепа Дерика Шолле в Киев Эш сказал вслух то, что многие остерегаются произнести.

Его слова в своем телеграм-канале процитировал бывший депутат и журналист Сергей Лещенко.

Тим Эш подчеркнул, что представитель Государственного департамента в ходе визита не встречался с президентом страны Владимиром Зеленским.

По мнению британского аналитика, Запад вновь может обмануть Украину, не выполнив собственные обязательства, как это произошло в случае с Будапештским меморандумом и оккупацией Крыма.

"Примечательно, что Шолле не встречался с Зеленским. Довольно нелепые комментарии Шолле. "Газпром" уже этим летом ограничил продажи газа, чтобы поднять цены на газ в Европе. 

Это уже происходит, чувак (dude - в оригинале), но США или Германия ничего не поделали с этим.

Так почему Украине следует ожидать каких-либо действий в будущем? Подобно Будапештскому меморандуму, Запад забудет о взятых на себя обязательствах, когда уляжется пыль и цикл новостей продолжится на других темах", - заявил британский аналитик.

Ранее советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что ситуация по "Северному потоку - 2" полностью прояснится после визита украинского лидера Владимира Зеленского в Вашингтон. В Киеве заявили о продолжении работы над тем, чтобы не допустить реализации указанного проекта в том виде, как этого хочет российская сторона.

В свою очередь, американские СМИ писали о просьбе США к Украине не критиковать соглашение Вашингтона и Берлина по "Северному потоку - 2". В Белом доме признают сложность ситуации, но обещают попытаться найти компромисс.

Тем временем Bloomberg уверяет, что сделка США и Германии по "Северному потоку - 2" предусматривает санкции против России при попытке использовать газ как оружие. 

Автор: Сеть

Последние новости