17 июля 2021, 21:16

"К Байдену такие пассажи лучше не применять", - Климкин дал совет власти после критики в адрес Меркель

Павел Климкин оценил звучащие из Офиса президента заявления о том, что Ангела Меркель "сдала интересы Украины в пользу России".

"К Байдену такие пассажи лучше не применять", - Климкин дал совет власти после критики в адрес Меркель

Выступать от имени украинской власти с заявлениями о том, что канцлер Германии Ангела Меркель "сдала интересы Украины в пользу России", является "дискуссионным" или даже "плохим" делом. 

Такую точку зрения озвучил бывший глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook, комментируя критику советника руководителя Офиса президента Алексея Арестовича в адрес главы германского правительства.

Экс-министр также считает, что канцлер ФРГ в последнее время не проявляет лидерских качеств, однако выступать с открытой критикой от имени власти в адрес Меркель - достаточно "дискуссионное дело" 

По мнению Климкина, к политикам, находящимся на закате своей карьеры во власти, нельзя применять такой подход, тем более что влияние Меркель в мире никуда не исчезнет. 

"Ну, и к Байдену такие пассажи лучше не применять - не поймут", - посоветовал дипломат. 

Ранее Арестович назвал "холостым" визит президента Украины Владимира Зеленского в Берлин: главы государств не нашли взаимопонимания по целому ряду вопросов. Советник главы Офиса президента считает, что канцлер Германии "немного сдала интересы Украины". По его словам, Запад готов идти на переговоры с Россией из-за угрозы со стороны Китая, это может оказать влияние на Украину. 

Позже Арестович уточнил: он выступал не как советник главы Офиса президента, а как частное лицо, которое вправе оценивать ситуацию со стороны. 

Тем временем официальный представитель президента Украины Сергей Никифоров заявил, что глава государства не видит конкретных шагов от Ангелы Меркель и Джо Байдена по противодействию "Северному потоку - 2". 

Последние новости