16 июля 2021, 10:48

​"Украина была просто завоевана", - историк Зубов ответил Путину на его статью

Украина, как самостоятельное государство, было создано в 1917 году. А болезненное желание Путина "дружить" с Украиной будет чревато ее дальнейшему отторжению.

​"Украина была просто завоевана", - историк Зубов ответил Путину на его статью

Российский известный историк и экс-профессор МГИМО Андрей Зубов резко отозвался о статье Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев".

Еще во время "Прямой линии" президент России заявил, что украинцы и россияне – один народ. На этот тезис обратили внимание все как в России, так и в Украине. При этом большинство изначально заявило, что слова президента России – полная чушь. Это сильно ударило по самому Путину, уверен историк. В интервью "Апострофу" Зубов признался, что глава России мнит себя самым настоящим историком.

Именно поэтому после своей речи Путин и решился написать развернутую статью о "единстве русских и украинцев".

Своей статьей Путин хотел в очередной раз подчеркнуть, что Украина и Россия – "братья". Однако на деле этой же статьей он поставил крест на дружеском взаимодействии двух стран, уверен Зубов.

И если Украина стремится на Запад, то Путин и его компания собираются вновь восстановить былую империю.

Зубов хочет, чтобы в будущем в России нашелся политик, который сможет построить нормальные отношения с Украиной, как с равной страной.

Историк подчеркнул, что украинская культура была давно, но ее уничтожили именно коммунисты. Поэтому слова Путина о том, что Украина добровольно объединилась с Россией и создала СССР – полная чушь. На самом деле Украина была завоевана коммунистами в 1921 году. И не стоит забывать, что во время выборов в Учредительное собрание в Украине победили местные партии.

Историк подытожил, что Украина создала себя сама в 1917 году и только после этого ее завоевали коммунисты и насильно втянули в СССР.

Ранее мы сообщали, что историк Андрей Зубов подчеркнул, что самоопределение человека происходит не по языку, на котором тот говорит, а по самоощущению.

Напомним, Дмитрий Ярош не сомневается, что новая статься Путина о "единении русских и украинцев" – это опасный сигнал, за которым может последовать новая агрессия со стороны России.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости