4 июля 2021, 12:05

"В Кремле истерика", - Полозов рассказал о реакции Путина на принятый Украиной закон

Путин понимает, что принятый Радой закон открывает для Украины возможность к освобождению оккупированного Крыма.

"В Кремле истерика", - Полозов рассказал о реакции Путина на принятый Украиной закон

Известный российский адвокат и правозащитник Николай Полозов рассказал, чем вызвана резкая реакция главы Кремля Владимира Путина на принятый украинским парламентом закон "О коренных народах Украины". 

На своей странице в социальной сети Facebook адвокат подчеркнул, что принятый Радой закон открывает для Украины возможность к освобождению оккупированного Крыма.

По его словам, на территории России мало кто читал: большинство россиян ориентируется на мнение российского президента, который несколько раз публично возмутился отсутствию в списке коренных народов русских.

"Открою страшную тайну. Украинцы в этом законе тоже не указаны. Закон о коренных народах не охватывает права титульной нации и национальных меньшинств, имеющих собственные государственные образования", - отметил он.

Более того, возмущение Путина и верхушки российской власти связано с тем, что он открывает для Украины возможность к освобождению оккупированного Крыма.

"Истерика в Кремле прежде всего обусловлена тем, что закон предоставил права и возможности крымским татарам, большинство из которых проживает на оккупированной территории в Крыму. Данный закон является прологом к дальнейшему созданию национально-территориальной автономии в составе Украины. А это обстоятельство в совокупности с международно-правовым принципом права нации на самоопределение является мощнейшим инструментом по деоккупации захваченной территории. Не твоя, вот и бесишься", - отметил адвокат.

Кроме того, адвокат Полозов добавил, что принятие Верховной Радой закона "О коренных народах Украины" - одно из важнейших законодательных решений, принятых в новейшей истории. По его словам, это эпохальный документ. Этот закон является закономерным результатом мирной и демократической борьбы, прежде всего, крымскотатарского народа за свои права.

"Борьбы, которая длилась десятилетиями. И далеко не всегда украинская власть (я не говорю про советскую) открыто и честно шла на определенные уступки или преференции во взаимоотношениях с коренным народом Украины.

Теперь достижения в этой борьбе за права закреплены на законодательном уровне. Теперь крайне важно претворить в жизнь принятые на законодательном уровне нормы. В том числе, права на самоуправление, признание на государственном уровне представительских органов, на образование и язык, информационные права.

Заложен еще один очень важный и краеугольный камень в государственное строительство Украины", - написал на своей странице в социальной сети Facebook Полозов.

Проект украинского закона определяет права коренных народов Украины, в которые включены только крымские татары, караимы и крымчаки.

Напомним, на сайте парламента появился текст проекта закона президента Владимира Зеленского о коренных народах на территории Украины. Проект документа написан президентом так, что русские не включены в перечень отраженных в нем национальностей.

Также ранее Путин остро отреагировал на законопроект относительно коренных народов Украины, недавно внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховную Раду. В перечне не оказалось русских.

До этого Владимир Путин рассказал свою версию возникновения Украины как государства. Он считает, что украинская государственность - это "порождение советского периода".

Автор: Сеть

Последние новости