25 июня 2021, 18:05

Береза напомнил Банковой о необходимости срочно принять важное решение: "Для власти сейчас стоит выбор"

24 июня произошло событие, которое в Украине осталось почти незамеченным, хотя влияет на комплекс вопросов - от внешней политики до экономики.

Береза напомнил Банковой о необходимости срочно принять важное решение: "Для власти сейчас стоит выбор"

Накануне вступили в силу новые санкции ЕС против Минска. Под ограничения попал экспорт нескольких категорий товаров из Беларуси. Также ЕС закрыл Беларуси доступ на финансовые рынки Евросоюза и прочее сотрудничество.

Эти меры стали ответом на посадку лайнера Ryanair в Минске 23 мая и задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Бывший парламентарий Борислав Береза считает, что в этой ситуации важна реакция Украины. От того, на какие шаги решится Банковая, зависит будущее. К примеру, если Украина откажется от белорусских нефтепродуктов, то должен быть сценарий, чем их заместить, чтобы не спровоцировать дефицит Однако если сотрудничество продолжится, то это станет вызовом демократическим ценностям: "Для власти сейчас стоит выбор".

По его мнению, эта ситуация станет лакмусовой бумажкой для власти, которая покажет, насколько Киев готов проявить солидарность с Западом.

"Но с принятием решения лучше не тянуть. И при этом учитывать все факторы, все плюсы и минусы. Но для этого лучше созвать советников и консультантов с опытом и профильными знаниями. И желательно без КВНовского прошлого", - резюмировал экс-нардеп.

Отметим, Евросоюз заранее предупреждал о готовящихся санкциях против режима Лукашенко, отметив, что ограничения вступят в силу, если ситуация с задержанием Протасевича и Сапеги не изменится.

Скорее всего, санкции серьезно подкосят экономику Беларуси, и уже до конца года можно будет увидеть впечатляющие последствия.

Выгодополучателем ситуации с Протасевичем и политическим кризисом в Беларуси стал Кремль – процесс слияния двух государств со второй половины 2020 года активизировался. Изначально Москва решила публично поддержать Лукашенко после акций протеста из-за заявления ЦИК о его победе на выборах президента, после - снова помогла финансово и заявила о праве бороться с нарушителями избранным Минском способом.

Автор: Борислав Береза

Последние новости