18 мая 2021, 19:52

​Басараб: "В Кремле поняли, что Медведчук уязвим, репутация рушится"

Уголовное дело о госизмене серьезно подорвало репутацию лидера "ОПЗЖ" Виктора Медведчука в Кремле, считает Михаил Басараб.

​Басараб: "В Кремле поняли, что Медведчук уязвим, репутация рушится"

Репутация лидера пророссийских сил Виктора Медведчука серьезно подорвана. И не столько в Украине, сколько в Кремле. 

Такое мнение в эфире телеканала "Эспресо" высказал известный политолог Михаил Басараб, передает Диалог.UA.

Басараб отметил, что исход судебного дела, в котором фигурирует Медведчук, на сегодня не известен. Учитывая коррумпированность украинской судебной и силовой систем, дело может иметь неожиданные повороты, считает эксперт.

Несмотря на это, с его слов, по Медведчуку уже нанесены три серьезных удара. Первый - это закрытие трех пророссийских телеканалов: NewsOne, ZIK и "112 Украина". Рупоры партии "ОПЗЖ" и Кремля в Украине прекратили вещание.

Второй удар - это блокировка "теневых схем", через которые, как отметил Басараб, Медведчук "получал российские деньги". 

И третий - это репутационный удар.

"Не так даже в Украине, как в Кремле. Я более чем уверен, что Медведчук "продавал" себя Путину как неуязвимого человека, который пользуется в Украине неограниченным иммунитетом, недосягаемым для украинского правосудия. Очевидно, под это он выкачивал серьезные ресурсы с Путина и его "кошельков" на разные проекты и диверсии в Украине. Уже сейчас у Путина есть серьезные основания сомневаться в этом иммунитете Медведчука и в этих якобы безграничных возможностях… То, что сейчас происходит, указывает на уязвимость Медведчука", - сказал Басараб.

ЧТО ИЗВЕСТНО

13 мая суд Киева назначил Медведчуку меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца по делу о госизмене.

По данным следствия, он подозревается по трем "кейсам". Это передача РФ тайных военных сведений, пособничество Кремлю в захвате украинского месторождения в Крыму и организация сети агентов влияния.

Сам Медведчук отрицает все обвинения.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости