2 мая 2021, 17:45

Генерал Маломуж: "Путин считал Зеленского подарком, но обжегся"

​Кремль считал "подарком" приход к власти в Украине Владимира Зеленского, но ошибся. Именно поэтому на Донбассе началась эскалация.

Генерал Маломуж: "Путин считал Зеленского подарком, но обжегся"

В 2019 году Кремль посчитал подарком приход к власти в Украине Владимира Зеленского. Однако это была большая ошибка.

Об этом в эфире "Эспресо" заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал Николай Маломуж. Программа транслировалась на YouTube, передает Диалог.UA.

"Путин считал Зеленского подарком, думал, что он… будет управляемым. И на (нормандской - ред.) встрече в Париже он навязывал, чтобы президент подписал Минские соглашения в редакции России", - рассказал генерал.

Он отметил, что Кремль не учел влияния на власть украинской общественности, которая "восстала" против договоренностей с Кремлем. Зеленский в итоге отказался идти России на уступки.

Со слов Маломужа, после прихода к власти Зеленского Кремль сосредоточился на "мягком" давлении на Киев. Он, например, "поощрял" Украину большим перемирием, согласился на несколько раундов обмена пленными.

Однако, когда стало ясно, что уступок не будет, Путин перешел к жесткому давлению. Сначала он устроил эскалацию на Донбассе, усилив обстрелы. Следующим этапом стала переброска к границам Украины и в аннексированный Крым 150-тысячного войска и угроза нового вторжения.

"Давил не только на нас, но и на НАТО, наших союзников… Он думал, что США и Европа будут давить на Украину, чтобы она пошла на уступки. Это был такой стратегический план. Этот формат тоже не прошел", - объяснил генерал.

Ранее Диалог.UA сообщал, что у президента РФ есть две причины для вторжения в Украину. Однако он не пойдет на этот рискованный шаг, уверен Дмитрий Гордон.

Мы также писали, что отвод войск России от украинских границ - это еще не конец. Украине стоит готовиться к худшему сценарию, заявил генерал ВСУ Сергей Кривонос.

Автор: Сеть

Последние новости