17 апреля 2021, 09:33

​Шушкевич: "Путин одержим идеей, Беларусь почти сдалась, противостоит только Украина"

Экс-глава парламента Беларуси Станислав Шушкевич уверен, что президент РФ Владимир Путин одержим идеей восстановления империи. Украина в серьезной опасности.

​Шушкевич: "Путин одержим идеей, Беларусь почти сдалась, противостоит только Украина"

Бывший глава Верховного совета Беларуси, подписант Беловежских соглашений Станислав Шушкевич считает, что президент РФ Владимир Путин хочет восстановить некий аналог Советского Союза.

Об этом он заявил 16 апреля в эфире "Свободы слова Савика Шустера". Программа транслировалась на YouTube, передает Диалог.UA.

"Путин одержим идеей создания старой советской империи. И по очень меткому выражению Бжезинского, без Украины империю создать невозможно. Он хочет стать собирателем так называемых "ру***их" земель, хочет включить туда Украину", - сообщил Шушкевич.

С его слов, если Украина противостоит планам Путина, то Беларусь почти сдалась.

"Он фактически ее заграбастал. (Президент Беларуси - ред.) Лукашенко не может быть без России, потому что он (Кремль - ред.) все время "подкармливает". Недееспособной становится моя страна, потому что Лукашенко все время выпрашивает что-то у России. Беларусь является не другом, а холуем", - высказал мнение Шушкевич.

Он считает, что противостоять Кремлю силой у Украины не получится, так как РФ, помимо прочего, обладает еще и ядерным оружием. По мнению Шушкевича, Киеву стоит искать некие "дипломатические ходы".

"Должны быть (найдены - ред.) варианты, которые будут выгодны и для Путина. Пока такого варианта нет и он демонстрирует силу на границе, мощь свою", - сказал экс-глава белорусского парламента.

Ранее Диалог.UA сообщал, что бывший глава МИД Украины Павел Климкин назвал три причины, почему Путин поднимает ставки с Украиной: "Типичный ответ империи".

Мы также писали, что Охлобыстин обязательно хочет видеть Украину в "Российской империи": "Это южане, им нельзя давать волю".

Автор: Сеть

Последние новости