10 апреля 2021, 08:03

Яковина назвал дату, когда станут понятны реальные планы Кремля по Украине: "Поймем наверняка"

Сделать однозначный вывод относительно наступления войск РФ на Донбасс и другие украинские территории невозможно из-за непредсказуемости Путина.

Яковина назвал дату, когда станут понятны реальные планы Кремля по Украине: "Поймем наверняка"

Одной из главных тем в СМИ в последние дни стало обсуждение возможного вторжения армии РФ. Большинство считают, что этот нерациональный шаг невыгоден для Владимира Путина.

Украинский журналист Иван Яковина считает: проблема в том, что хозяин Кремля уже давно не поступает рационально.

"Этот человек уже давно живет в своем воображаемом мире (А.Меркель), где рациональным считается лишь то, что, видимо, укрепляет его власть. И если вторжение будет признано рациональным (как это было в 1999, 2008 и 2014 годах), то так тому и быть", - уверен Яковина.

При этом никакое сопротивление Запада в виде санкций, отключения SWIFT или остановки "Северного потока – 2" не заставят его передумать, тем более, что Москва уже много раз убеждалась в бессилии и слабой воли Европы.

"Поэтому я бы все равно всерьез относился к возможности начала широкомасштабного вторжения. Мы почти наверняка поймем, чего следует ожидать, 21 апреля, когда Путин выступит с посланием к Федеральному собранию", - считает журналист.

Как сообщалось ранее, Россия стягивает к украинским границам на востоке, севере и западе военную технику и силу. Мнения экспертов насчет цели этих мероприятий кардинально отличаются.

США в ответ на "игру мускулами" также увеличили свое присутствие в акватории Черного моря, предупредив Москву о возможных последствиях провокаций.

Украинские военные считают, что пока реальных оснований для опасений нет – Кремль применяет характерную для него тактику психологического давления.

Автор: Иван Яковина

Последние новости