21 марта 2021, 12:38

​"Миллионная армия России сформирована на границе с Украиной, времени у нас мало", - Бессмертный

РФ сформировала на границе с Украиной, на Донбассе и в Крыму огромную военную группировку. Опасность подстерегает даже со стороны Беларуси.

​"Миллионная армия России сформирована на границе с Украиной, времени у нас мало", - Бессмертный

За последние 7 лет Россия сформировала огромную военную группировку, которая несет угрозу Украине. Угроза может прийти, в том числе, со стороны Беларуси. 

Об этом в интервью Espreso.TV выступил украинский дипломат Роман Бессмертный. Видео опубликовано на видеохостинге YouTube, передает Диалог.UA.

Бессмертный заверил, что Россия вполне может задействовать Беларусь для нанесения военного удара по Украине.

"Беларусь в лице Лукашенко и Вооруженных сил Беларуси - сателлиты Кремля. Ни у кого сомнений в этом нет. Взаимодействие на уровне войск подтверждается ежегодными учениями, формированием групп. Особенно на западном и южном направлениях", - заявил дипломат. 

Он отметил, что Минск и Москва подписали много военных соглашений. Речь о строительстве общих военных баз, о совместных военных операциях и других.

"Российские войска остаются на территории Беларуси, никто их оттуда не выводит", - сказал Бессмертный.

Большая угроза для Украины, с его слов, находится на востоке. Там у украинских границ Россия сформировала военный контингент в 500 тысяч бойцов, которые постоянно проводят учения и боевые слаживания.

"А на всей западной границе от скандинавских стран до Черного моря это миллионный контингент живой силы", - рассказал Бессмертный.

Сосредоточила Россия свои войска, в том числе, на оккупированных территориях Украины. Особенную опасность представляет группировка в Крыму, куда РФ перебросила, в том числе, ядерные боеголовки.

"В Крыму сформирована отдельная группировка ВС РФ, направлением действий которой являются Балканы, Ближний Восток и Северная Африка", - поделился информацией дипломат. 

Он отметил, что Украина оказалась практически в полном окружении мощного боекомплекта ВС РФ. Чтобы обезопасить себя, стране нужно срочно усиливать сотрудничество с НАТО.

Дипломат напомнил о недавнем вторжении в Украину российского военного вертолета "Ми-8" в Сумской области. Борт пересек украинскую границу, залетев вглубь не 50 метров. 

"У нас времени мало, потому что, мне кажется, этот вертолет не ошибка. Они очень хорошо понимают, что делают. Они тестировали, будет ли какая-то реакция с украинской стороны. Нужно готовиться на всех направлениях: на суше, на море и в воздухе", - констатировал Бессмертный.

Справка: "Во вторник, 16 марта, российская армия устроила провокацию в Украине. Многоцелевой вертолет "Ми-8" ВС РФ без разрешения пересек украинскую территорию.

Произошел инцидент в 14:05 в Сумской области. Военный вертолет РФ вторгся на участок в районе поселка Краснополье, который находится под охраной Сумского погранотряда"

Ранее Диалог.UA сообщал, что сосредоточение российских войск на границе с Украиной - долгосрочный тренд, уверены в Пентагоне. 

Мы также писали, что Россия может вторгнуться в Украину с территории Крыма: на оккупированном полуострове сосредоточены 40 тысяч российских военных и современная техника.

Автор: Сеть

Последние новости