6 января 2021, 20:32

"Украина - палка о двух концах для Кремля, пришло время показать силу", - Евгений Платон

Украина имеет сакральное значение для Москвы. Именно из-за этого РФ не прекращает агрессию, несмотря на тяжелые последствия. Но ситуацию можно переломить.

"Украина - палка о двух концах для Кремля, пришло время показать силу", - Евгений Платон

Россия отказывается идти на компромиссы по Украине, несмотря на то, что агрессия очень дорого обходится всей стране. Это показательный момент. 

Свое мнение по этому поводу высказал в блоге на Facebook украинский бизнесмен и яхтсмен Евгений Платон, передает Диалог.UA.

С его слов, Москва готова на все, чтобы не дать укорениться демократии на территориях, которые считает частью своей империи. Украина в этих планах играет, очевидно, ключевую роль. Уже почти 30 лет россияне не могут смириться с тем, что украинцы - отдельный народ.

"Это восприятие нераздельной близости - палка с двумя концами", - заявил Платон.

Если Украине удастся преуспеть, то российское общество, вероятно, захочет себе таких же преобразований, а Кремль этого допустить никак не может.

"Это делает Украину наиболее логичным местом для того, чтобы дать отпор российской гибридной войне, а также лучшей возможностью достичь окончательной победы", - подчеркнул Платон.

Он уточнил, что стремление украинцев к европейской демократии очень сильно. За годы независимости украинский народ дважды устраивал революции, чтобы добиться этой цели. Итогом стало то, что демократические выборы в стране - обычная черта украинской политики, а поддержка вступления в ЕС и НАТО самая высокая за последние 30 лет.

Мешает Украине, со слов Платона, Россия и олигархат, которые объединили силы в стремлении остановить реформы. Единственное, что может с ними соперничать, - это Запад. Блогер отметил, что западный мир пока весьма сдержанно поддерживает Украину в ее борьбе за демократию. Как только это изменится, Россия тут же прекратит агрессию в отношении Украины, заверил он.

Шансы на это есть. Так, в США кресло президента занял ярый противник Москвы Джозеф Байден, в Германии из власти уходит канцлер Ангела Меркель, которая десятилетиями позволяла Москве влиять на политику своей страны.

"Единственный фактор, который Москва воспринимает серьезно, - это сила, которой у Запада много, но он до сих пор ее не применил", - написал Платон. 

Он напомнил известное изречение экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля о том, что "ничто русские не уважают так, как силу". Сегодня, спустя 75 лет, эти слова все так же актуальны, подчеркнул блогер.

"Место, где Запад может показать свою силу, - это Украина", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Путина пояснили, почему он не будет "стрелять себе в ногу" из-за Украины.

Мы также писали, что Гордон назвал главный страх Путина: "Это будет крах его политики".

Автор: Сеть

Последние новости