7 октября 2016, 19:34

Джон Керри: "Россия ответит в суде за преступления в Сирии!"

Госсекретарь США пригрозил Москве международным трибуналом из-за действий ее военных в Сирии

Джон Керри: "Россия ответит в суде за преступления в Сирии!"

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри заявил о необходимости расследовать действия России, а также правительства Сирии на предмет наличия в них военных преступлений, сообщает "Российский Диалог".

Американский чиновник сообщил, что в ночь на 7 октября войска Асада атаковали еще один госпиталь, ранив около сотни человек и убив 20.

По словам Керри, Дамаск и Москва должны предоставить "более чем разумные объяснения" своих действий.

Госсекретарь заявил, что такие действия асадовцев и помогающих им военных Путина напрашиваются на расследование военных преступлений. Керри также добавил, что властям России не удастся отделаться стандартными объяснениями по поводу обстрелов и бомбардировок больниц, приводящих к гибели детей и женщин. По словам политика, действия РФ в Сирии заслуживают надлежащего расследования военных преступлений.

"Эти атаки российской армии сложно назвать случайностями", - подчеркнул Керри.

По мнению Керри, сейчас власти Сирии и России уже перешли к стратегии терроризирования мирного населения.

Стоит отметить, что в Конгрессе США находится законопроект о защите гражданского населения Сирии, подразумевающий введение санкций против России и Ирана за поддержку сирийского авторитарного диктатора Башара Асада.

При этом американские СМИ писали, что администрация президента Барака Обамы якобы пытается смягчить данный законопроект, чтобы окончательно не усугубить отношения с Москвой и будущим контактам по мирному урегулированию кризиса.

Напомним, отношения между РФ и США обострились после взаимных обвинений в невыполнении условий соглашения по урегулированию сирийского конфликта.

США пригрозили ударами по сирийским войскам, а в России заявили, что будут сбивать американские ракеты.

Ранее сообщалось, что руководство Германии также заявило о введении новых экономических санкций в отношении России.  

Последние новости