6 октября 2016, 18:05

США и Россия на грани вооруженного столкновения в Сирии: в Кремле заявили о готовности применить ПВО против американских самолетов и ракет

Министерство обороны России отметило, что российские средства ПВО намерены сбивать американские ракеты в Сирии.

США и Россия на грани вооруженного столкновения в Сирии: в Кремле заявили о готовности применить ПВО против американских самолетов и ракет

Об этом отметили в комментарии ведомства, данном в связи с информацией, согласно которой США планирует нанести удары по сирийской армии. По мнению российского Министерства "история показывает, что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий".

Также сообщается, что у систем ПВО С-300 и С-400 "не будет времени выяснять принадлежность ракет".

"Любые ракетные или воздушные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, создадут явную угрозу российским военнослужащим", – отметил представитель Минобороны Игорь Конашенков.

В Кремле отправку комплексов ПВО в Сирию оправдали тем, что после удара американской авиации по сирийским войскам в провинции Дейр-эз-Зор необходимо было обезопасить от "подобных ошибок" российский воинский контингент.

"Следует реально осознавать, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по “прямой линии” точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-невидимок могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", – заверил Конашенков. 

Ранее сообщалось, что Россия перебросила в Сирию средства ПВО. Пресс-секретарь президента США заявил, что ему не понятна позиция командования Кремля, которое решило перебросить в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300.

Последние новости