25 августа 2016, 11:10

Химическое оружие в Сирии применялось не только боевиками ИГИЛ, но и войсками Асада

Миссии ООН удалось определить виновников применения химического оружия в Сирии в трех случаях из девяти зафиксированных, пишет Associated Press.

Химическое оружие в Сирии применялось не только боевиками ИГИЛ, но и войсками Асада

Международная группа, в которую вошли представители Миссии ООН и Организации по запрету химического оружия, провела расследование и установила исполнителей химических атак в Сирии в трех случаях из девяти, зафиксированных на этой территории. Об этом пишет со ссылкой на доклад международной группы Associated Press . Сообщается также, что сам доклад будет обнародован  после 30 августа.

Эксперты, принимавшие участие в расследовании, утверждают, что в одной из трех атак химическое оружие использовали боевики "Исламского государства", а в двух других -  войска президента Сирии Башара Асада.

Доклад, подготовленный экспертами по материалам расследования, уже распространили среди членов Совета Безопасности ООН, он будет рассматриваться 30 августа.

Ранее сообщалось, что ИГИЛ использовало химическое оружие в Ираке, где погибла 3-летняя девочка и сотни людей получили ранения различной тяжести. А США удалось поймать эксперта "ИГ" по производству химического оружия.

Последние новости