15 августа 2016, 00:10

Соседские разборки: Украина в напряженной борьбе уступает венграм "бронзу" в фехтовании на шпагах

В мирное время спортивные противостояния с мадярами были не менее принципиальными для украинцев, чем с россиянами.

Завершился "бронзовый" матч командного олимпийского турнира по фехтованию на шпагах среди мужчин. Сборная Украины, накануне красиво обыгравшая россиян, но уступившая итальянцам в ½ финала, встречалась с командой из соседней Венгрии.

Перед матчем большинство экспертов отдавали преимущество "сине-желтым". Тем не менее, ход поединка прошел по венгерскому сценарию.

Вначале никто из шпажистов не мог открыть счет. Только на пятой минуте произошла обоюдная атака (1:1), после чего вперед вышли мадяры.

Венгерская команда лидировала на протяжении всего "бронзового" финала, отрываясь периодически на 7-8 уколов.

Лидер сборной Украины, вышедший в последней паре, показал себя во всей красе и значительно сократил отставание. Однако спасти матч ему банально не хватило времени. Когда прозвучала финальная сирена, счет был 37:39 – и "бронза" досталась венграм. Украинцы занимают самое обидное четвертое место, остановившись в шаге от пьедестала.

Как ранее сообщал "Диалог UA", мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в ¼ финала командных соревнований одержала весьма убедительную победу над командой России со счетом 45:32.

Ярослав Волков, специально для "Диалог UA"