18 июля 2016, 19:32

Эксперт: списки арестованных Эрдоган составил заранее

Эксперт Центра ближневосточных исследований Сергей Даниленко в эфире одного из украинских телеканалов прокомментировал заявление еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнеса Гана о том, что списки людей, которых будут арестовывать и допрашивать турецкие власти, были заранее спланированы.

Эксперт: списки арестованных Эрдоган составил заранее

"Сейчас арестовывают всех, кто так или иначе считается нелояльным к действующему президенту Турции Эрдогану", - сказал Даниленко

Кроме этого, Даниленко сказал, что это может свидетельствовать о том, что Эрдоган и в самом деле планировал большую чистку, не только армии, органов юстиции и правопорядка и госслужащие,

"То есть сейчас арестовываются, отстраняются или подпадают под подозрение все, кто так или иначе Эрдоганом и его ближайшим окружением считается нелояльным к действующему президенту", – добавил Даниленко.

Кроме того, известно, что премьер Турции предупредил США о возможном споре и даже ссоре из-за призывов сохранять права тех лиц, которые собирались совершить переворот. Также было предупреждение, что если Турция введет смертную казнь, то ни о какой Европе Турции не стоит думать.

Даниленко относительно этого заявил: "Напряжение достаточно серьезное, пока рано говорить, насколько далеко зайдет эта ссора. Понятно, все сразу считали, что репрессии были запланированы и списки подготовлены. Эрдоган ждал шанса, и он его получил. Сейчас президент Турции использует ситуацию для того, чтобы не только изменить внутриполитическую ситуацию в свою пользу и избавиться от всех нелояльных к себе людей в государственном аппарате, но и для того, чтобы шантажировать США".

Эксперт также сказал, что сегодня даже заговорили о том, что страна, которая не придерживается базовых ценностей, не может быть членом НАТО. В ответ на это уже прозвучали заявления турецких чиновников, которые могут пересмотреть базовые принципы отношений с США.

По мнению Даниленко, сейчас мы наблюдаем эскалацию, однако он считает, что через некоторое время ситуация выровняется, и стороны, хоть и будут торговаться, и отношения, конечно, не будут такими, как были, однако до выхода из НАТО вряд ли дойдет, поскольку не только НАТО нуждается в Турции, как и Турция нуждается в НАТО".

В целом, по словам Даниленко, в любом случае это будет фактором, который ослабит трансатлантические связи Турции.

Последние новости