17 июля 2016, 20:42

В Польше создали 5-й вид вооруженных сил - территориальная оборона

Более ста солдат-резервистов получили в Варшаве, на площади Пилсудского, первый офицерский степень. Торжество проходило с участием министра обороны Антони Мацеревича.

В Польше создали 5-й вид вооруженных сил - территориальная оборона

Руководитель ведомства подчеркнул, что польская армия становится все более современной и многочисленнее. Особое значение в ее построении он предоставил именно системе территориальной обороны.

"Польская армия становится не только все более современной, но и увеличивает свое количество. Мы строим пятый вид вооруженных сил – территориальную оборону страны, в которой Вы будете участниками и соучредителями", – говорил, обращаясь к новым офицерам, руководитель Министерства национальной обороны Антони Мацеревич.

"Были приняты новые офицеры, которые должны творить и формировать фундамент Войска польского. Это большой долг, ради которого Вы и приняли присягу" – подчеркнул Мацеревич.

Согласно планам Министерства, войска территориальной обороны страны необходимо сформировать до сентября. Конечная цель – 35 тысяч солдат этого подразделения. В его состав войдут резервисты и добровольцы прооборонных организаций. В течение нескольких лет минобороны намерено создать 17 бригад – по одной на каждое воеводство, а в столичном воеводстве – две.

Приоритетными в деле создания бригад является Подляское, Люблинське и Подкарпатское воеводства, которые граничат с Беларусью и Украиной. Четыре батальона будут действовать в Белостоке, Люблине, Ряшеве и городе Седльце.

Также стало известно, что министр Мацеревич планирует в следующем году увеличить количество солдат в армии до 150 тысяч.

Напомним, раннее Диалог писал, что Министр обороны Польши сказал: "Европе нужна лишь независимая Украина".

Последние новости