15 июля 2016, 22:21

Борьба за "Золотых Дюков" началась: в Одессе стартовал 7-й международный кинофестиваль

По сообщению местных СМИ, сегодня, 15 июля, в Одессе открыли VII Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ), который будет проходить до 23 июля.

Борьба за "Золотых Дюков" началась: в Одессе стартовал 7-й международный кинофестиваль

В Одессе стартовал международный кинофест - главное культурное событие не только города, но и всей Украины.

Возле Одесского Оперного театра расстелили "красную дорожку". На открытие кинофестиваля прибывают гости, которые первыми хотят познакомиться с современным мировым кинематографом.

По словам главы ОМКФ Виктории Тигипко, большую часть, а это 70 процентов, программы мероприятия составляют игровые фильмы, а остальную - документальные, анимационные и даже сериалы.

"Две трети фильмов - от режиссеров-женщин. К тому же за "Золотого Дюка" в международной программе будут сражаться 12 фильмов, в национальной же программе будет представлено 5 полнометражных картин и 21 короткометражная лента", – сообщила Тигипко.

По ожиданиям организаторов, самым массовым станет показ фильма о Шерлоке Холмсе, который впервые показан еще в далеком 1916 году. На Потемкинской лестнице планируют собрать более 15 тысяч зрителей.

В общей сложности на протяжении всего кинофестиваля будет показано 114 фильмов.

Что касается тематики, то в этом году на ОМКФ создатели отобрали больше фильмов на темы семьи, любви, а также одиночества и изгнания в стиле арт-стрима.

Как сообщают СМИ, на "красной дорожке" уже начали появляться знаменитые гости: певица Джамала, семья Тигипко, Ангелина и Анна Завальские из группы "Алиби", юморист Олег Филимонов, "холостяк" Иракли Мацакария и другие.

Участники кинофестиваля будут бороться в таких номинациях: Лучший фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучшая актерская работа, Лучший украинский короткометражный фильм, Лучший украинский полнометражный фильм, За вклад в киноискусство.

Больше всех своим присутствием порадовала фанатов кинофеста победительница "Евровидения-2016" Джамала, которая была одета в красивое черное платье с длинным шлейфом.

Все внимание журналистов было приковано к украинской певице.

Напомним, что недавно Джамале вручили диплом почетного гражданина Киева.

Последние новости