"Россия использует силу против Украины": Столтенберг объяснил размещение войск НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и Польше
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что наращивание передового присутствия войск Альянса в Эстонии, Латвии, Литве и Польше является ответной мерой на агрессивные действия России в Украине.

В пятницу, 8 июля, на саммите Североатлантического альянса в Варшаве генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг четко объяснил причины расширение присутствия НАТО на востоке Европы.
По его мнению, данная программа сдерживания является равносильным ответом на агрессивные действия России в Украине.
"Все что мы делаем, это ответ на действия России в Украине. До 2014 года мы не расширяли присутствие на восточном фланге, не увеличивали количество сил реагирования. Это полностью пропорциональный ответ и он соответствует всем международным обязательствам", - отметил он.
Также генсек Альянса подчеркнул, что страны-члены дали свое полное согласие на наращивание передового присутствия в Эстонии, Латвии, Литве и Польше по принципу ротации многонационального батальона в каждой из стран.
"Мы видим, что РФ использует силу против суверенного государства, и это причина, почему мы хотим увеличивать присутствие на восточных границах НАТО", - резюмировал Столтенберг.
Напомним, Столтенберг заявил, что саммит НАТО - решающий шаг в борьбе с угрозой.
По его словам, агрессивная политика России продолжает представлять угрозу для стран Европы.
Последние новости
"Исправить поступок Окамуры", – на здании Парламента Чехии появилось сразу три украинских флага
07:54Экс-генсек НАТО предупредил о риске "бесконечной войны" в Украине и объяснил, как этого избежать
22:07