4 июля 2016, 18:17

Евросоюз имеет негативный опыт предоставления безвизового режима Балканам, поэтому процесс его получения Укриной тормозится, — генсек ESI

После отмены виз жители Западных Балкан своими действиями вынудили Евросоюз более тщательно продумывать результаты подобных привилегий для граждан третьих стран.

Евросоюз имеет негативный опыт предоставления безвизового режима Балканам, поэтому процесс его получения Укриной тормозится, — генсек ESI

Так высказалась генсек Европейской инициативы стабильности Александра Штигльмайер во время международной конференции, темой которой была миграционная политика Украины.

“Сегодня ситуация для Украины является сложной. Это вызвано четырьмя проблемами. Во-первых, сначала успешный опыт визовой либерализации для стран Западных Балкан превратился в проблему из-за значительного роста количества соискателей убежища в ЕС из этих стран”, - поделилась опытом Евросоюза Штигльмайер.

Также, по ее словам, в минувшем году количество желающих получить политическое убежище составило 127 тысяч людей, но лишь немногие из них смогли получить положительные решения, поскольку сейчас на Балканах отсутствуют какие-либо преследования по политическим убеждениям, а также столь массовые нарушения прав людей.

Похожие опасения у жителей Евросоюза вызывает отмена виз для граждан Украины. Штигльмайер подчеркнула, что в Украине есть миграционный кризис, а также немалое количество внутренне перемещенных лиц, кроме того, война на востоке все еще продолжается.

Но после этой бочки дегтя Штигльмайер поспешила добавить ложку меда, заявив, что “Украина раньше или позже, но все же получит безвизовый режим с Евросоюзом”.

Последние новости