3 июля 2016, 19:23

На Майдане начинается вече: активисты обсудят, как помочь незаконно задержанным участникам АТО

Сегодня, 3 июля, на Майдане Независимости в Киеве активисты созвали вече, чтобы обсудить, как помочь участникам АТО и политзаключенным, которые незаконно попали за решетку.

 На Майдане начинается вече: активисты обсудят, как помочь незаконно задержанным участникам АТО

Люди начали сходиться на Майдан Независимости уже с 17:00. Отмечается, что среди пришедших много представителей батальона "Айдар" и "Донбасс". Формально вече еще не началось, поэтому на сцене выступают разные группы и исполняют песни.

О необходимости вече заявили депутаты, которые ранее присутствовали на заседании суда по делу Валентина Лыхолита. Пока что на Майдане есть только народный депутат Егорд Соболев, однако также ожидается прибытие народного депутата Семена Семенченко. Целью данного вече является обсуждение вопроса помощи политзаключенным и солдатам, которые участвовали в зоне проведения антитеррористической операции, и незаконно попали за решетку.

Известно, что этот вопрос был поднят после задержания бывшего командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита. Вчера, 2 июля, Печерский суд принял решения пока что выпустить командира айдаровцев на поруки народных депутатов.

Как передавал "Диалог.UА", Валентин Лыхолит заявил о намерении создать Комитет участников АТО, который будет "бороться за ребят", которые были незаконно задержаны судом.  

Последние новости