23 июня 2016, 13:14

"С такими грязными пляжами к нам никто не приедет": депутаты заявляют о срыве курортного сезона в Коблево

Коблево – курортный район Николаевской области. Здесь расположены десятки баз отдыха и детских лагерей, работают два аквапарка. Сюда многие туристы едут именно потому, что в Коблево, в отличие от других курортов, – недорогой морской отдых.

"С такими грязными пляжами к нам никто не приедет": депутаты заявляют о срыве курортного сезона в Коблево

Но на днях берег Черного моря на границе Одесской и Николаевской областей в районе курорта Коблево покрылся пеной. В соцсетях тут же поднялась паника, люди стали выкладывать снимки загрязненного пляжа, на котором вода у берега на расстоянии 10 метров, покрыта белой пеленой.

"Ужас, в субстанции неясного происхождения купаются наши дети! Увидев такое, захотят ли к нам ехать на курорт отдыхать, вести детей на оздоровление? Экологической инспекции пора работать и выполнять свои функциональные обязанности, проверять судна и корабли, которые стоят на рейдах, проверять предприятия", - возмущенно написала депутат Николаевского горсовета Светлана Кучкарова, которая и показала снимки загрязненного пляжа.

Уже на следующий день вода очистилась. По предварительным данным загрязнение было вызвано тем, что суда сбросили в море свою воду.

Штраф за такие действия составляет несколько тысяч гривен, для капитанов судов они копеечны, после оплаты суда все равно сбрасывают в море нечистоты.

Николаевские депутаты предлагают сильно увеличить штрафы и пересмотреть законодательную базу для этой отрасли.

Между тем в Измаиле продолжаются волнения вокруг ситуации с массовым отравлением жителей города. Из кранов людей течет темная вода, но власти города уверяют, что это не опасно.

Последние новости