11 июля 2014, 13:42

В Москве задержали девятерых украинских диверсантов

В московском районе Жулебино правоохранители задержали девятерых жителей Юго-Востока Украины. Информацию о задержании подтвердили и в главном управления МВД Москвы.

В Москве задержали девятерых украинских диверсантов

Московские правоохранители отметили: «Сотрудниками ППС был остановлен микроавтобус «Фольксваген» для досмотра пассажиров. При проверке у семерых граждан Украины при себе были обнаружены пистолеты. Экспертиза установит, является ли это оружие травматическим или боевым».

Российский телеканал «LifeNews», в свою очередь, сообщил: «Девять граждан Украины, задержаны в ночь на 11 июля в Москве с арсеналом оружия. Позже, после проведенной проверки, двое из них были отпущены. Один из задержанных уже признался в подрывной деятельности. Украинцы, якобы, приехали в составе организованной группы, чтобы готовить диверсии на территории России. Что конкретно планировали делать выходцы из соседнего государства с кастетами и пистолетами, не уточняется».

«LifeNews» обнародовал полный список задержанных:

1) Антон Шаблоо, 1994 года рождения, Славянск;

2) Олег Шенкайтер, 1973 года рождения, Донецкая область, город Юнокоммунаровск;

3) Артем Ходченков, 1982 года рождения, Запорожье;

4) Дмитрий Сташко, 1992 года рождения, Одесса;

5) Виталий Глушаков, 1977 года рождения, Луганская область, город Кременная;

6) Иван Берук, 1984 года рождения, Донецкая область, город Николаевка;

7) Валентин Узун, 1968 года рождения, Донецкая область, Мариуполь.

Ранее сообщалось, что СБУ раскрыла штаб диверсантов, которые планировали захват власти и создание Народной республики в Одессе, организаторы задержаны.

«Спецслужбы Российской Федерации создали и законспирировали штаб, состоящий из 50 диверсантов, которые планировали захватить власть и по сигналу России создать так называемую «Одесскую народную республику», – сообщает пресс-центр СБУ.

Организатор этой диверсионно-подрывной сети гражданин РФ Александр Якименко и соорганизатор – украинец Юрий Трофимов задержаны.

В СБУ сообщили, что они планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий в Одесской области. Они готовили террористические акты против должностных лиц органов власти, иностранных граждан. Также в задачи диверсантов входило провоцирование конфликты между жителями области.

У задержанных изъяты списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, арсенал оружия, а также методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты.

Последние новости