2 июня 2016, 13:26

"Без вас, русские, разберемся, кто нам друг, а кто – враг! Знайте, что фашист, ряженный в борца с фашизмом, это даже не цинизм, а гротеск", – израильский эксперт Соломон Манн

Известный израильский аналитик Соломон Манн заявил о том, что у евреев очень хорошая память и они сами разберутся, кто для них враг, а кто – друг. С его точки зрения, несмотря на некоторые противоречия, Украина и Израиль уже нашли общий диалог по многим вопросам, а в дальнейшем сотрудничество будет только усиливаться.

"Без вас, русские, разберемся, кто нам друг, а кто – враг! Знайте, что фашист, ряженный в борца с фашизмом, это даже не цинизм, а гротеск", – израильский эксперт Соломон Манн

Об этом он пишет на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя репортаж пропагандистского российского "5 канала", суть которого заключается якобы в том, что "в Израиль прорвался "украинский нацизм"".

"Русские истерики в стиле "дидывоевали" уже не напрягают, а только смешат. Когда фашист рядится в борца с фашизмом, это уже не цинизм, а гротеск", - говорит аналитик, отмечая, что у евреев очень хорошая память, и они помнят все, он призвал россиян быть скромнее в своих оценках.

"Мы в Израиле уж как-нибудь сами разберемся, что можно и что нельзя, и в истории, кстати, тоже разберемся сами, кто враги и кто друзья. Мы знаем, что Бандера был ненавистником евреев и пособником фашистов, но мы не равняем с ним тех современных украинцев, которые избрали его образ как протест против русской агрессии. Так что возбудить в современных евреях ненависть к рубашечкам с неприятным образом не удастся. Мы умеем различать между главным и наносным", - отмечает Манн.

Аналитик утверждает, что, в принципе, несмотря на то что большинство украинцев имеют неприязнь к евреям на генетическом уровне, с ними можно договариваться, и поэтому евреи в Украине ничего не боятся, тогда как в России синагога не может существовать без вооруженной охраны.

"Так кто же тогда фашисты: те, кто выбрали ошибочный символ, или те, кто фашисты в душе и в действиях?" - вопрошает Соломон Манн.

Поэтому, решительно подчеркивает эксперт, с Россией у Израиля не получится никакого диалога, тогда как цивилизационный диалог с Украиной уже начат, нации преодолевают противоречия и недоверие.

Последние новости