27 мая 2016, 12:53

Российские СМИ: помилование Савченко по просьбе родственников погибших журналистов ВГТРК - грубо состряпанное пропагандистское шоу

Информаторы российских журналистов в Администрации Путина сообщили, что переговоры по обмену Савченко на Ерофеева и Александрова в активную фазу вошли в апреле этого года. Ход переговоров держался в строжайшей тайне, конечное решение было за первыми лицами Украины и России. Самое удивительное, что об обмене не знали даже адвокаты сторон.

Российские СМИ: помилование Савченко по просьбе родственников погибших журналистов ВГТРК - грубо состряпанное пропагандистское шоу

Между тем некоторые журналисты РФ обнаружили весьма подозрительные факты в ситуации с обменом Надежды Савченко.

Источники журналистов "Газета.Ru" утверждают, что родственников погибших сотрудников ВГТРК Екатерину Корнелюк и Марианну Волошину пригласили в Кремль лишь потому, что сама Савченко отказалась просить Путина о помиловании.

"Встреча готовилась в экстренном режиме, о чем свидетельствует тот факт, что Екатерина Корнелюк в день освобождения Савченко успела появиться и на рабочем месте в суде Салехарда, и в Кремле, преодолев расстояние в 3 тыс. км", - приводят один из фактов журналисты.

Кадры со встречи на сайте Кремля появились в среду, 25 мая, запись была обнародована в 14:15 по мск. Но по данным сайта Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, где работает Екатерина Корнелюк, в этот день у нее было назначено аж шесть судебных заседаний.

"Корнелюк могли сообщить в самый последний момент о том, что она должна быть в Москве. Большинство ее решений могли оформить в связи с этим "задним числом". Рано утром она могла вынести решения о переносе судебных дел, ведь это в принципе ее внутренняя документация", - предполагает юрист Руслан Морозов.

Российские журналисты предприняли попытку связаться с Екатериной Корнелюк, но ее помощники отказались пригласить судью к телефону. Недоступной для комментариев оказалась и Марианна Волошина.

Для освобождения украинской летчицы было два варианта. Экстрадиция для отбывания наказания на родину по решению суда либо помилование.

Адвокат Савченко Новиков заявил, что в последние дни перед освобождением стало ясно, что Савченко помилуют. Он и его коллеги, Марк Фейгин и Николай Полозов, страховались и вплоть до 25 мая пытались уговорить летчицу на прошение о помиловании Путину. Но Савченко на уговоры не шла и запретила своим адвокатам подавать прошение.

Поэтому, как считают российские журналисты, пропагандисты из Кремля и решили разыграть этот спектакль с родственниками погибших на Донбассе Корнелюка и Волошина.

"Решение о подключении к обмену родственников погибших журналистов было принято после того, как окончательно стало ясно, что Савченко не будет писать прошение о помиловании", - уверены российские журналисты.

Ранее сообщалось, что помилованный Порошенко ГРУшник Ерофеев выразил желание встретиться с Надеждой Савченко. Пойманный на Донбассе российский офицер считает, что сможет убедить украинскую летчицу в том, что не является преступником.

Последние новости