7 июля 2014, 21:20

Россия и Китай будут вместе заниматься спутниками навигации

Китайцы и россияне приступят к реализации пилотных проектов в сфере обеспечения безопасности полетов и судоходства, в рамках которых на территории Китая будут размещены наземные станции российского НП «ГЛОНАСС». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия и Китай будут вместе заниматься спутниками навигации

В рамках этого сотрудничества, в одном из аэропортов КНР будет установлена локальная контрольно-корректирующая станция российской научно-производственной фирмы «Спектр».

«Эта система навигации, посадки и мониторинга сигналов будет обеспечивать спутниковую навигацию для полетов методом зональной навигации и точный заход на посадку, работая по двум созвездиям ГЛОНАСС и «Бейдоу» (китайская навигационная система). Второй проект будет реализован на одной из китайских рек: для мониторинга трафика судов будут использоваться контрольно-корректирующие станции с ГЛОНАСС/"Бейдоу"/GPS, что позволит увеличить точность навигации», - об этом сказал вице-президент НП "ГЛОНАСС" Евгений Белянко.

Также в планах двух сторон создать российско-китайскую комиссию по спутниковой навигации, а также двух консультационных групп - по стандартизации и совместной разработке навигационной продукции.

 

Последние новости