7 июля 2014, 15:47

МИД Германии: Нужен диалог, ведь большинство ополченцев основательно укрепились в Донецке

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поделился своим мнением о ситуации в Восточной Украине.

МИД Германии: Нужен диалог, ведь большинство ополченцев основательно укрепились в Донецке

По его мнению, обе стороны должны сесть за стол переговоров, несмотря на то, что сейчас положение изменилось в пользу украинских органов безопасности.

Об этом главный дипломат Германии заявил во время своего визита в Монголию.

«Все стороны поступят верно, если идти путем берлинских договоренностей от прошлой среды, то есть после продления разговоров в рамках контактной группы продолжат теперь свои переговоры и с представителями ополченцев, чтобы, в первую очередь, достичь главной цели - договориться о прекращении огня в Восточной Украине. Для успокоения ситуации должен быть сделан этот необходимый шаг, прежде чем вообще можно будет думать о политических решениях.

Даже если положение в Восточной Украине изменилось в пользу украинских органов безопасности, чисто военного решения конфликта не будет, поскольку большинство ополченцев теперь основательно укрепились в Донецке», - отметил Штайнмайер.

Как ранее передавал Dialog.ua, глава МИД Франции Лоран Фабиус рассказал о вариантах решения проблем на Востоке Украины.

По его мнению, сейчас нужно срочно решить вопрос прекращения огня на этой территории. Также, Фабиус обратил внимание на политическое решение ситуации, заявив, что Киев должен вносить изменения в Конституцию, которые бы отвечали интересам всего украинского народа.

Последние новости